Опубликовано: 690

Астанчан просят быть внимательными при покупке мяса

Астанчан просят быть внимательными при покупке мяса Фото - открытые источники

Жителей Астаны просят быть бдительными при покупке мяса.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

 - Вниманию жителей и гостей столицы! Столичное Управление сельского хозяйства призывает горожан проявлять бдительность при покупке животноводческой продукции. В целях собственной безопасности не рекомендуется покупать мясо, молочную продукцию в неустановленных местах, - говорится в сообщении.

В управлении отмечают, что при покупке продукции животноводства в торговых объектах следует убедиться, что она не навредит здоровью. В госоргане напоминают, что продавцы обязаны предоставить ветеринарный сертификат или итоги лабораторных испытаний.

 - Покупая мясо живым весом, следует требовать от продавцов наличие ветеринарного паспорта или ветеринарную справку, в которых должно быть указано получение животным необходимых вакцин. После предубойного осмотра ветеринарными врачами нужно брать ветеринарную справку с указанием результатов лабораторной экспертизы. При убое настоятельно рекомендуется соблюдать ветеринарно-санитарные требования, а именно осуществлять убой только в установленных местах, - также говорится в тексте сообщения. Жителей столицы также информируют, что в настоящее время в Астане действуют три убойных пункта.

Такие предупреждения акимат города делает в связи со случаями заболевания сибирской язвой, которые наблюдаются на территории Республики Казахстан. 11 июля сообщалось, что диагноз подтвердился у троих жителей Павлодарской области. По информации медиков, больные заразились сибирской язвой, поскольку в момент разделки туши у них были на руках раны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи