Опубликовано: 820

Астана – Вильнюс: 15 лет плодотворного сотрудничества

Астана – Вильнюс: 15 лет плодотворного сотрудничества

Вчера, 19 мая, аким Астаны Адильбек Джаксыбеков встретился с Премьер-Министром Литовской Республики Альгирдасом Буткявичюсом. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся торгово-экономического взаимодействия, научно-технического и культурного сотрудничества.

Приветствуя литовскую делегацию, аким особо отметил хорошие взаимоотношения, связывающие две страны, динамично развивающееся сотрудничество по ряду отраслей, сообщает пресс-служба акимата Астаны. Так, согласно статистическим данным, по итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Литвой вырос на 37% и достиг 436,5 миллиона долларов США.

– В условиях текущей политической ситуации на постсоветском пространстве наша страна могла бы стать важным каналом для литовской продукции на рынок Евразийского экономического союза. В этой связи мы заинтересованы в создании совместных предприятий, для этого у нас имеется такая эффективная площадка, как Специальная экономическая зона «Астана – новый город». Ее участники получают существенные таможенные и налоговые льготы, по ключевым видам налогов и пошлин действуют нулевые ставки, – подчеркнул глава города.

Аким также напомнил, что основу для активизации обмена деловыми связями с литовскими предпринимателями обеспечивает действующее между столицами стран Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кстати, неделю назад договорным отношениям стран исполнилось 15 лет.

Глава литовского правительства отметил динамично развивающиеся отношения между Астаной и Вильнюсом и выразил надежду на углубление сотрудничества.

По словам Адильбека Джаксыбекова, литовцы принимают активное участие в развитии Астаны. В качестве примера аким упомянул главного тренера БК «Астана» Рамунаса Бутаутаса, а также литовских архитекторов, разработавших эскиз-идеи для строительства в столице новых казахского и русского драматических театров.

– Сотрудничество с Вильнюсом и в целом с литовскими предпринимателями представляет для нас большой интерес. Особенно по таким направлениям, как «умные» технологии в городском хозяйстве, здравоохранение, образование. Уверен, что Ваш визит даст мощный дополнительный импульс развитию казахстанско-литовских отношений, в том числе на межрегиональном уровне, – заключил аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи