Опубликовано: 920

Астана подтверждает готовность организовать переговоры по Украине

Астана подтверждает готовность организовать переговоры по Украине

Казахстан подтверждает готовность предоставить площадку для переговоров о ситуации вокруг Украины 15-16 января или в другое время, сообщила пресс-служба главы государства.

«Со своей стороны, Казахстан готов к проведению переговоров 15-16 января 2015 года или в другое удобное для сторон время», - говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы.

В нем напоминается, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своих декабрьских визитов в Киев и Москву обсуждал пути возможного выхода из украинского кризиса.

После этих встреч Назарбаев также обсудил данную тему в ходе телефонных разговоров с президентом Украины Петром Порошенко, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«В результате переговоров с Президентом Украины П.Порошенко и Президентом России В.Путиным было согласовано возможное проведение встречи лидеров двух стран в Астане при участии Канцлера ФРГ А.Меркель и Президента Франции Ф.Олланда», -отмечается в пресс-релизе.

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча по Украине на высшем уровне в нормандском формате пройдет 15 января в Астане. По его словам, в настоящее время «идет подготовка проектов решений на этот саммит».

«Нормандским» такой формат переговоров назван из-за встречи, которая прошла 6 июня в Нормандии с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи