Опубликовано: 600

Астана и Пекин ратифицировали соглашение о взаимном предоставлении земель для дипмиссий

Астана и Пекин ратифицировали соглашение о взаимном предоставлении земель для дипмиссий

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств», сообщает пресс-служба президента.

Соглашение между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики совершено в Астане 7 сентября 2013 года.
Целью соглашения является укрепление дружественных отношений между двумя странами, обеспечение надлежащих условий пребывания и работы дипломатических представительств Республики Казахстан в Китайской Народной Республики и Китайской Народной Республики в Казахстане.
Согласно статье 1 соглашения, казахстанская сторона предоставляет китайской стороне на условиях временного возмездного землепользования (аренды) земельный участок в городе Астане по улице Тауелсиздик площадью 3 гектара для строительства зданий посольства Китайской Народной Республики в Казахстане сроком на сорок девять лет.
Вместе с тем, китайская сторона предоставляет казахстанской стороне на условиях временного возмездного землепользования (аренды)  земельные участники в городе Пекин в 3-м дипломатическом районе площадью 0,23 гектара под строительство резиденции посла РК в Китайской Народной Республики и 4-м дипломатическом районе площадью 1 гектар под строительство зданий посольства РК в КНР сроком на сорок девять лет.
Строительство зданий дипломатических представительств на земельных участках на взаимной основе освобождается от всех налогов и других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с национальными законодательствами государств-сторон, за исключением арендной платы за пользование земельными участками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи