Опубликовано: 790

Ассанжа хотели вывести из эквадорской дипмиссии в женском платье

Ассанжа хотели вывести из эквадорской дипмиссии в женском платье

Организаторы побега надеялись, что дежурящие у дверей полицейские не обратят на него внимания.

Создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа хотели переодеть в женщину для того, чтобы он получил возможность бежать из здания эквадорской дипмиссии, передает Вести.Ru.

По данным британских СМИ, в переписке дипломатов, попавшей в их распоряжение, кроме трюка с переодеванием, описано еще несколько вариантов побега, в том числе – по крышам соседних с посольством зданий или в чемодане с дипломатическим багажом.

В самой дипмиссии от комментариев по этому поводу отказались. В любом случае, ни один из якобы предложенных вариантов на практике так и не применили.

Напомним, в данный момент Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где он попросил политического убежища в 2012 году. Ордер на его арест был выдан шведским судом еще в 2010 году.

На родине в Швеции против Ассанжа выдвинуты обвинения в преступлениях сексуального характера. В США он проходит по делу о шпионаже и публикации конфиденциальных документов госдепартамента, наказанием за что является смертная казнь.

Сам Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес и полагает, что из Швеции его могут экстрадировать в США, где ему грозит обвинение в связи с публикацией WikiLeaks секретных дипломатических документов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи