Опубликовано: 7200

Аслан Саринжипов возглавил «Назарбаев Фонд»

Аслан Саринжипов возглавил «Назарбаев Фонд»

Бывший министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, назначен на должность президента «Назарбаев Фонда».

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

«Саринжипов Аслан Бакенович назначен президентом «Назарбаев Фонда» и членом попечительского совета Nazarbayev University», - говорится в сообщении  пресс-службы Министерства образования и науки РК

«Назарбаев Фонд» был создан по инициативе Президента Казахстана 15 декабря 1998 года.

Напомним, 10 февраля, в Астане Премьер-Министр РК Карим Масимов представил коллективу Министерства образования и науки РК нового главу ведомства Ерлана Сагадиева.

Карим Масимов зачитал Указ Президента РК Нурсултана Назарбаева о назначении Ерлана Сагадиева на должность министра образования и науки, а также поблагодарил прежнего руководителя Аслана Саринжипова за проделанную работу на данном посту.

Аслан Бакенович Саринжипов родился 17 апреля 1974 года.

Казахстанский государственный, научный, общественный и политический деятель. Экономист-международник, кандидат экономических наук, доктор Университета Пенсильвании США в области администрирования высшего образования. Окончил Казахский государственный экономический университет 1996) году. Университет Оклахомы (США), Венскую дипломатическую академию (Австрия, 1997). Проходил стажировку в институте государственной политики имени Кеннеди Гарвардского университета.

Трудовая деятельность
В 1996 году трудовую деятельность начинал референтом Исполнительного комитета Межгосударственного совета Центральной Азии.

В 1997 году перешел на работу в центральный аппарат Министерства иностранных дел РК. В 1998—2002 гг. работал атташе по экономическим вопросам в Посольстве РК в США (г. Вашингтон).
В 2002—2007 гг. — координатор проектов Всемирного банка по Центральной Азии в области инфраструктуры, финансовых рынков и образования, участвовал в разработке государственной программы развития образования Республики Казахстан.
В 2007—2009 гг. работал в должности заместителя председателя правления АО «Национальный аналитический центр при Правительстве» и Национальном банке Республики Казахстан, курировал вопросы экономического развития, финансов и образования.
С 2009 по 2013 год — председатель Исполнительного совета автономной организации образования «Назарбаев Университет». Ассоциированный профессор Школы образования «Назарбаев Университета».
Член Попечительского совета АОО «Назарбаев Университет» со дня её основания. Награждён орденом «Құрмет» (2012 г.).
Со 2 сентября 2013 года по 10 февраля 2016 года — министр образования и науки Республики Казахстан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи