Опубликовано: 740

Асад считает, что ООН не в состоянии защитить мирных граждан в Сирии

Асад считает, что ООН не в состоянии защитить мирных граждан в Сирии

ООН не в состоянии защитить мирных граждан в Сирии в рамках международного права, заявил президент САР Башар Асад в интервью португальскому государственному каналу, текст которого опубликован на страничке национального сирийского агентства САНА, передает РИА Новости.

«ООН и СБ ООН, которые, предполагается, должны решать проблемы и беречь суверенитет государств и не допускать войны, они уже потерпели неудачу в выполнении своей миссии. То, что мы имеем сейчас — ООН не смогла защитить граждан на международном уровне… в том числе в Сирии, Ливии, Йемене и в других странах», — сказал президент.

Не смотря на то, что часть территории Сирии контролируется экстремистскими группировками и кризис в стране продолжается уже четыре года, «сирийцы намерены продолжить борьбу с терроризмом и защищать свою Родину», отметил Асад, добавив, что «нельзя говорить, что Сирия закончилась, когда народ един».

Конфликт в Сирии, который длится с 2011 года, унес жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

По данным ООН в результате конфликта пострадали (нуждаются в гуманитарной поддержке) более 12 миллионов человек, почти 4 миллиона сирийцев стали беженцами, еще более 7 миллионов — внутренне перемещенными лицами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи