Опубликовано: 1500

«АрселорМиттал Темиртау» недоплатит своим рабочим 25% окладов

«АрселорМиттал Темиртау» недоплатит своим рабочим 25% окладов

В крупнейшем предприятии страны сегодня заявили, что будут производить перерасчет зарплат своих сотрудников. Таким образом, люди недополучат 25% от своей зарплаты. Сегодня это стало новостью номер один в Караганде и области. Руководство Магнитки объяснило подобные вести кризисом в России, куда сбывают продукцию.

Почти 30 тысяч рабочих остались недовольны таким объяснением. Своя  версия внезапно грянувшему кризису есть у профсоюза, передает КТК. 

Неприятная новость пришла сегодня с крупнейшего предприятия страны. Мировой кризис не пощадил казахстанскую Магнитку. В общественном доступе появился любопытный приказ генерального директора «АрселорМиттал Темиртау». В документе говорится о перерасчете заработной платы. За январь иностранные специалисты получат 50, а отечественные рабочие 75% от заработанного.

Также не будет прописанной в коллективном договоре индексации.  В компании заявляют, что это не удержание зарплаты, а всего-навсего перерасчет. Якобы, вернут все долги, как только смогут. Но, когда это произойдет никто не знает. Все завсисит от кризиса в России.

Зухра Султанова, директор по связям с общественностью АО «АрселорМиттел Темиртау»:

- Это связано со сложностями и не только на комбинате, но и вообще в целом. Неблагоприятная конъюнктура рынка сбыта. Она привела к тому, что продукция нашей компании становится неконкурентоспособной на одном из основных рынков сбыта - это в России.

В прошлом году компания сдала хорошие отчеты. После этого для сотрудников такие новости полная неожиданность. Как заявили в профсоюзе, приказ незаконный и нарушает закон о труде. Горняки и металлурги уже написали обращения во все инстанции.

Марат Миргаязов, председатель профсоюза угольщиков «Коргау»:

- Эти разговоры периодически происходят у нас в компании, когда что-то начинаются трудности. Это просто какой-то неожиданный ход. Кому там в голову пришло, обычно идёт какая-то подготовка. Скажем так. Они приглашают нас, начинают говорить, что закроем шахту Абайскую, Костенко. После этого появляется какой-то приказ. Сегодня произошло неожиданное.

К тому же в профсоюзе не исключают, что зарплаты стали лишь инструментом давления.  Совпадение налицо.  Сегодня для подписания меморандумов о сотрудничестве власти с бизнесом в регион приехал вице-премьер Сапарбаев. Крупнейшее предприятие области подписывать документ отказалось. Компания ждёт, когда государство вернет налог на добавленную стоимость. С 2010 года набежало 12 миллиардов тенге.

Бердибек Сапарбаев, вице-премьер РК:

- С НДС этот вопрос мы знаем, подождите. Но сейчас проблемы, нужно подождать.  «АрселорМиттал Темиртау» заявляет, что мы меморандум подписывать не будем. А тогда мы поставим вопрос: все льготы, которые идут со стороны государства, мы тоже поставим крест.

Вице-премьер заявил, что сейчас вопрос решается, ведутся преговоры с  компанией Лакшми Миталлом. Если переговоры затянутся, профсоюз намерен писать в Астану. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи