Опубликовано: 950

«АрселорМиттал Темиртау» договорился с шахтерским профсоюзом

«АрселорМиттал Темиртау» договорился с шахтерским профсоюзом Фото - Reuters

«АрселорМиттал Темиртау» договорился с шахтерским профсоюзом. Медиатором в переговорах выступал заместитель акима области Бейсембай Жумабеков. Администрация предприятия и лидеры «Коргау» спорили о деньгах. А именно о повышении оплаты труда в связи с ростом инфляции, о возмещении морального вреда пострадавшим от несчастных случаев на производстве, а также о начислении дополнительных окладов в конце года – так

называемой 13-й зарплаты.

Об этом сообщает "Новый вестник".

В итоге действующий коллективный договор продлили еще на три года, но с некоторыми изменениями.

- У компании была попытка вообще отменить индексацию заработной платы, – рассказал Марат Миргаязов, председатель «Коргау». – Потом они предлагали рассчитываться постепенно. Чтобы сразу поднимать оклады только на 50 процентов от уровня инфляции, а оставшиеся 50 процентов отдавать через премии. Но шахтерам такие премии невыгодны.  Это значит, что на следующий  год повышение уже будет происходить без учета этой второй части. Однако мы на такое не пошли. Отстояли прежние условия.

По компенсации морального вреда пострадавшим от несчастных случаев на производстве профсоюз сдал свои позиции. Теперь работодатель будет платить инвалидам первой группы не миллион, как раньше, а всего лишь 700 тысяч тенге. Однако Марат Миргаязов считает, что принципы справедливости тут не нарушены:

- Если все считать вкупе – и выплаты работодателя, и то, что компенсирует страховая компания, выходит, что обыкновенные шахтеры ничего не потеряют. Как получали когда-то полтора миллиона, так и будут получать. Конечно, сейчас некоторые начнут шуметь. Потому что были такие «счастливчики», которые успели получить и по два миллиона. Их около 500 человек, они попали под условия старого коллективного договора, который заключали, когда еще не было закона об обязательном страховании работников. Но теперь условия изменились. Мы согласились на поправки, потому что закон работает.

Что касается 13-й зарплаты, работодатель даже разговаривать об этом не стал. «Коргау» добивается дополнительных окладов для угольщиков на том основании, что металлурги, работающие на ту же компанию, уже получают эту премию по итогам выполнения бизнес-плана за год. Но администрация «Арселор Миттал Темиртау» не хочет ничего слышать о том, чтобы уровнять в этом отношении работников двух своих подразделений. Однако шахтерский профсоюз настаивал. Тогда заместитель акима области Бейсембай Жумабеков вынудил административного директора «АрселорМиттал Темиртау» Анджея Выпиха дать обещание вернуться к этому вопросу позже. Переговоры о 13-й зарплате перенесли на май.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи