Опубликовано: 1300

Армия Израиля не уйдет из сектора Газа

Армия Израиля не уйдет из сектора Газа

Израильская армия не уйдет из сектора Газа, пока не уничтожит все трансграничные подземные туннели, построенные палестинскими боевиками, и не согласится на перемирие, которое не позволит ей завершить эту работу, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Он дал понять, что главная задача «сухопутной фазы» операции близка к выполнению, и ни словом не упомянул о возможности расширения кампании, которая продолжается четвертую неделю и унесла за это время жизни свыше 1,3 тысячи палестинцев.

«Мы на данный момент нейтрализовали десятки террористических туннелей. Мы намерены завершить эту работу - неважно, будет прекращение огня или нет. Поэтому я ни в коем случае не соглашусь на такое предложение, которое не позволит армии выполнить эту важнейшую задачу», - сказал он, выступая на заседании кабинета. В военно-политическом истеблишменте страны не скрывают, что уничтожение туннелей – вопрос ближайших нескольких дней, после чего встанет вопрос, что дальше делать армии в секторе Газа.

Многие партнеры Нетаньяху по правому лагерю, включая влиятельных министров, требуют от него поставить перед военными более амбициозные цели – вплоть до реоккупации Газы и свержения правящего там движения ХАМАС. Одновременно растет давление извне: мировое сообщество во главе с США добивается немедленного прекращения боевых действий.

"ХАМАС" получает тяжелейшие удары от ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) и ШАБАК (Общей службы безопасности). Мы работаем вместе. Мы нанесли мощный удар по тысячам террористических целей – командным пунктам, ракетным складам, оружейным мастерским, пусковым установкам. Сотни террористов ликвидированы. Но эти достижения плюс уничтоженные туннели – лишь первый этап демилитаризации сектора Газа», - сказал Нетаньяху.

Он вновь дал понять, что добивается включения в планы дипломатического урегулирования конфликта пункта о демилитаризации сектора Газа. «США, ЕС, другие важные страны приняли эту нашу позицию. Должен отметить, это было нелегко», - сказал он. Главное требование, которое озвучивают представители ХАМАС, - снятие восьмилетней пограничной блокады подконтрольного им анклава. Переговоры об условиях прекращения огня сейчас идут в Каире через многочисленных посредников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи