Опубликовано: 1200

Армения официально стала партнером по диалогу ШОС

Армения официально стала партнером по диалогу ШОС

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в субботу подписали меморандум о предоставлении Армении статуса партнера по диалогу ШОС.

Подписание состоялось в штаб-квартире ШОС в Пекине, передает Новости-Казахстан.

"Подписание меморандума о предоставлении Республике Армения статуса партнера по диалогу ШОС закладывает правовую основу для перевода взаимодействия Армении с ШОС на качественно новый уровень. ШОС на деле доказывает эффективность коллективных усилий по противодействию современным вызовам и угрозам, расширению горизонтов экономического и гуманитарного сотрудничества", — сказал на церемонии подписания глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Он отметил, что подписанный документ определяет такие направления сотрудничества, как продвижение региональной безопасности, противодействие терроризму, наркобизнесу, экстремизму и другим видам транснациональной организованной преступности, закладывает правовые основы для многостороннего сотрудничества в таких областях, как инвестиции, транспорт, телекоммуникации, сельское хозяйство.

По словам Алимова, "статус партнера по диалогу ШОС позволит Армении активно подключиться к многоплановой, разносторонней деятельности организации посредством активного участия в действующих механизмах взаимодействия".

Генсек ШОС также отметил, что с подписанием меморандума о предоставлении Армении статуса партнера по диалогу завершился процесс реализации уфимского решения Совета глав государств ШОС, а именно официального оформления статусов партнеров по диалогу Камбоджи, Непала, Азербайджана и Армении.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Председательство в организации на саммите ШОС в Уфе перешло от России к Узбекистану. Саммит ШОС в 2016 году пройдет 23-24 июня в Ташкенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи