Опубликовано: 920

Армения 5 мая рассмотрит законопроект о признании Карабаха

Армения 5 мая рассмотрит законопроект о признании Карабаха

Правительство Армении 5 мая обсудит законопроект о признании Нагорно-Карабахской Республики.

Об этом сообщает "Риа-Новости".

Авторами законопроекта выступили глава парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян и депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян.

"Принятие законопроекта будет обусловлено консультациями между Арменией и Карабахом, с учетом дальнейших развитий и внешних факторов", — говорится в обосновании правительства по законопроекту.

Если закон получит одобрение правительства, то замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян представит этот вопрос в парламенте.

Ранее фракция "Наследие" неоднократно вносила законопроект о признании НКР в Национальное Собрание Армении, в первый раз — еще в октябре 2009 года. Однако документ всякий раз отклонялся, в первую очередь усилиями правящей Республиканской партии Армении. Армянские парламентарии обосновывали отказ признавать независимость самопровозглашенной республики нежеланием навредить переговорам по мирному урегулированию карабахского конфликта. МИД Армении считал преждевременным обращаться к этому вопросу по той же причине.

Ситуация изменилась после резкого обострения в зоне карабахского конфликта 2 апреля, в Баку заявили об обстрелах со стороны ВС Армении, а в Ереване — о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Хотя 5 апреля стороны объявили о прекращении огня, тем не менее они периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи