Опубликовано: 770

Арестованный в США друг Царнаева будет просить суд отпустить его под залог

Арестованный в США друг Царнаева будет просить суд отпустить его под залог

Гражданин Киргизии Хайруллажон Матанов, который обвиняется в США в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле предыдущего года, планирует попросить судью отпустить его под залог до начала судебных слушаний.

Прокуратура штата Массачусетс утверждает, что Матанов был знаком с братьями Джохаром и Тамерланом Царнаевым, которые обвиняются в организации теракта, и даже приглашал их на ужин в день трагедии. Прокуратура считает, что обвиняемый знал, что его личность может заинтересовать следователей и поэтому предпринял ряд шагов по препятствованию следствию.

В понедельник Матанов в очередной раз явится в суд. Ожидается, что он будет просить судью отпустить его под залог. Матанов мог сделать это раньше, однако отказался от этого права из-за того, что остался без работы, и ему негде было остановиться, отмечает телеканал.

В начале июня на слушаниях в федеральном суде Бостона Матанов не признал свою вину по всем пунктам обвинения. Прокуратура обвиняет Матанова в уничтожении, подтасовке и фальсификации информации, которая могла иметь отношение к расследованию теракта, и трех эпизодах выступления с ложными и фиктивными заявлениями во время федерального расследования акта терроризма.

Другой друг Царнаева гражданин Казахстана Азамат Таяжаков, который обвиняется в воспрепятствовании правосудию, в понедельник также предстанет перед судом.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — граждане Казахстана Азамат Таяжаков и Диас Кадырбаев, а также американец Роберт Филиппос.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи