Опубликовано: 830

Арестован подозреваемый во взрыве в Бангкоке

Арестован подозреваемый во взрыве в Бангкоке

Полиция уже объяснила его поступок личными мотивами. Он не является международным террористом, заявляют власти.


Полиция утверждает, что арестованный в Бангкоке в субботу мужчина, участвовал в нападении на святилище Эраван две недели назад, жертвами которого стали 20 человек. Его обвиняют в незаконном хранении оружия, передает Русская служба BBC.

Он был арестован в районе Нонг Чок на окраине Бангкока. Но власти, тем не менее, говорят, что это не тот человек, который виден на записях камер видеонаблюдения, оставивший сумку в храме перед взрывом.

Заместитель главнокомандующего Королевскими вооруженными силами Таиланда Удомедей Ситабутр заявил в интервью агентству Франс-пресс, что задержанный до сих пор не сотрудничает со следствием: «Мы должны продолжать допросы и дать ему понять, что ему стоит активнее сотрудничать со следствием, но в тоже время мы должны быть осторожны, чтобы не нарушить его права».

Несмотря на то, что гражданство арестованного еще не подтверждено, местная пресса предполагает, что он может быть из Турции. Полиция сообщила, что в его квартире было обнаружено много фальшивых турецких паспортов.

Также в квартире были найдены материалы для изготовления бомб, в том числе шарикоподшипники и трубки, похожие на те, что были использованы при взрыве в святилище.

«Иностранец»

Официальный представитель полиции Таиланда сообщил, что мужчина принадлежит к той же сети, что и другие участники нападения.

Глава национальной полиции Таиланда Сомиот Пунпанмуанг назвал предположение о связи задержанного с террористическими группами преувеличением.

«Он иностранец, но вряд ли он международный террорист. Это личная вражда, — сказал он на пресс-конференции. — Он рассержен за своих друзей и родственников».

Подробнее о мотивах обвиняемого полиция не говорит.

Ранее полиция опубликовала фоторобот подозреваемого и сообщила, что правоохранительные органы разыскивают иностранца. За помощь в поимке мужчины власти предлагали 1 млн бат (около 28 тысяч долларов). Пока неизвестно, будет ли выплачено вознаграждение кому-либо.

По данным полиции, атака готовилась больше месяца, в подготовке участвовали не меньше 10 человек. В результате взрыва около святилища Эраван погибли 20 человек, пострадали более 100.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи