Опубликовано: 480

Арест заместителя стал тяжелым потрясением для главы Минэнерго Казахстана

Арест заместителя стал тяжелым потрясением для главы Минэнерго Казахстана Фото - из открытых источников

Также он сообщил, что на данный момент Министерству о происходящем ничего неизвестно. 

Министерство энергетики Казахстана не может комментировать следствие в отношении арестованного вице-министра Гани Садибекова, передает Интерфакс-Казахстан, ссылаясь на заявление главы ведомства Каната Бозумбаева.

- Я сделаю сейчас заявление, а на вопросы много отвечать не собираюсь. Первое, что я хочу сказать: то, что были задержаны и арестованы вице-министр нашего министерства, директор департамента, для нас это было тяжелым потрясением, - сказал К.Бозумбаев во вторник журналистам.

- Но на данном этапе, я считаю, что любые вопросы должны освещать органы следствия и адвокаты этих людей. Со своей стороны хочу сказать, что министерству ничего не известно, потому что материалы изъяты следственными органами и мы сейчас какие-либо комментарии давать по этому вопросу не можем, - добавил он.

Как сообщалось, Г.Садибеков был задержан по подозрению в хищении бюджетных средств в размере 1 млрд тенге (текущий - 321,26/$1). По версии Национального бюро по противодействию коррупции, Г.Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак" похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

2 марта суд N2 Алматинского района Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении него сроком на два месяца.

Суд также избрал меру пресечения в виде задержания под стражей на два месяца для директора департамента Минэнерго Жана Нурбекова, а также для С.Жумалинова и Б.Кадирберлина, подозреваемых в участии в преступной схеме по хищению бюджетных средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи