Опубликовано: 1200

Арест и лишение прав предлагают ввести за отказ от медосвидетельствования

Арест и лишение прав предлагают ввести за отказ от медосвидетельствования

Инициатива принадлежит Генпрокуратуре РК. При этом надзорный орган предложил снизить размер штрафов.

В Генпрокуратуре Казахстана предлагают ввести в законодательство норму, по которой при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения автомашину будут конфисковывать. Такое предложение сегодня, 27 ноября, в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры РК рассказал начальник Четвертого Департамента Генеральной прокуратуры РК Асет Чиндариев, передает Caravan.kz.

«Конкретизировать в Кодексе об административных правонарушениях вопросы изъятия прав до проверки знаний ПДД и прекращения права на управление при несдаче экзамена. Исключить в этом случае обращение в гражданско-правовом порядке и уравнять санкции за управление в нетрезвом виде и отказ от прохождения от освидетельствования; изучить опыт Беларуси, где в Законе за нетрезвое вождение предусмотрена конфискация транспортного средства», - сообщил Асет Чиндариев.

Также в ведомстве инициируют изменение размера штрафов в сторону уменьшения. При этом надзорный орган предлагает принять во внимание мировой опыт. Вместо огромных штрафов можно ввести предупреждения, лишение водительского удостоверения и аресты. Действенным способом борьбы с пьяным вождением, предположили сотрудники Генпрокуратуры, могут стать рычаги общественного порицания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи