Опубликовано: 1073

Ардавичус пришел третьим на пятом этапе «Шелкового пути»

Удачно сложился пятый этап для грузовика «Астаны», пилотируемого легендарным казахстанским гонщиком Артуром Ардавичусом. Несмотря на не самую выгодную стартовую позицию, Ардавичус сумел показать достойный результат и прийти третьим по итогам очередного этапа ралли-рейда «Шелковый путь», сообщает Пресс-служба Astana Dakar Team.

Победителем этапа стал французский гонщик Жан-Луи Шлессер на автомобиле Sonangol Schlesser Original, проехавший от Элисты до Астрахани за 5 часов, 38 минут и 44 секунд. Вторым спустя 11 минут и 57 секунд финишировал россиянин Евгений Фирсов на Toyota Hilux, а третьим стал его соотечественник Владимир Васильев на G-Force-Proto с отставанием в 35 минут и 34 секунды.

В зачете грузовиков победу одержал российский гонщик Эдуард Николаев, выступающий на КамАЗе. Вторым финишировал его партнер по команде Айрат Мардеев, а третьим финишировал Артур Ардавичус из "Астаны".

Дистанция пятого этапа составила 559,25 километров из которых на специальные участки пришлось 499 километров.

Продолжая адаптироваться к своему новому грузовику Tatra, Ардавичус занимает 19-ю строчку в генеральной турнирной таблице из-за большого штрафного времени, полученного накануне в результате столкновения с легковым автомобилем.

-  Ну, и денек сегодня! – комментирует представитель Президентского спортивного клуба «Астана» Артур Ардавичус. – Настоящая навигация, по категории сложности 9-10. Очень много петляющих и одинаковых дорог, мало где можно сориентироваться. Это то, что нам надо – присутствовала максимальная скорость, и конечно, для штурмана было много работы. Необходимо успевать сориентироваться на такой скорости, еще и в пыли, это настоящая борьба! За весь этап нас ни один соперник не обогнал, и только мы идем на опережение, - наш темп хороший. Самое главное, начинаем понимать машину.

Еще один представитель Президентского спортивного клуба «Астана» Айдын Рахимбаев, как и обещал накануне, сумел пробиться в десятку фаворитов гонки на этапе. По отметкам на контрольных точках он шёл только 19-м, но к финишу совершил хороший рывок и в итоге показал девятое время. Сейчас экипаж под номером 114 располагается на 15-м месте в общем зачете.

- Сегодня «блуждали» все, – рассказывает штурман Рахимбаева Габдулла Ашимов. –  Я не поверю тому человеку, который скажет, что он не потерял время на навигации. Градусы и дорога не совпадали с роудбуком. Преимущество получал тот, кому помогала интуиция. Очень тяжёлая навигация, многочисленные повороты. Мы сбивались раза четыре – один раз следовали за «КАМАЗом», один раз за «МАЗом», и два раза по моей ошибке ушли неправильно из-за неточностей в роудбуке. Однако девятое место на этапе – хороший показатель. Можно также добавить, что мы практически вывели всю вторую десятку автомобилей за собой. Завтра будет песок. Он сложный для французов, но для людей из стран СНГ, думаю, ничего не страшно.

Третий экипаж «Астаны» Исабаев/Ашимов на отдельных контрольных точках занимал шестую и седьмую позиции, но, в отличие внедорожника Рахимбаева, потерял время на заключительной части этапа. Тем не менее, он оказался совсем рядом со своим напарником, – на 11-й позиции. В общем зачете Исабаев остается восьмым благодаря своему темпу.

Сегодня участников «Шёлкового пути» ждёт кольцевой этап вокруг Астрахани, который, возможно, станет самым сложным на протяжении всего маршрута – длина спецучастка составит 412 километров, из них 300 будут песчаными.