Опубликовано: 860

Апелляционная коллегия оставила без изменения срок заключения Мешимбаевой

Апелляционная коллегия оставила без изменения срок заключения Мешимбаевой

Апелляционная коллегия оставила без изменения срок заключения  бывшему председателю агентства по статистике Республики Казахстан Анар Мешимбаевой.

Об этом сообщает корреспондент агентства Новости-Казахстан из зала суда.

В феврале 2014 года суд №2 Есильского района Астаны приговорил Мешимбаеву к семи годам колонии общего режима с конфискацией имущества, признав ее виновной в крупном хищении бюджетных средств.

«Коллегия на основании статьи 411, 421 УПК постановила: приговор суда №2 Есильского района Астаны от 14 февраля 2014 года в отношении Мешимбаевой  изменить, дополнить резолютивную часть приговора указанием: арест, наложенный в порядке статьи 161 УПК РК, на квартиру, расположенную по адресу город Усть-Каменогорск (…),  снять,  как с единственного жилья осужденной и членов ее семьи. В оставшейся части приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Мешимбаевой и ее адвоката без удовлетворения», - сказала в пятницу судья городского суда Астаны Кисикова Дания.

В  октябре 2013 года агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан производством было окончено уголовное дело по обвинению Мешимбаевой, которая с 2009 года находилась в розыске, и после ее задержания, в сентябре 2013 года выдана Российской Федерацией в порядке экстрадиции.

Мешимбаева была признана виновной по статье 176 часть 3 пункт «б,г», статье 307 часть 3 УК РК в хищении вверенных денежных средств,  выделенных на государственные закупки услуг по изготовлению переписного инструментария для национальной переписи населения в 2009 году, в группе лиц по предварительному сговору с двумя заместителями, руководителем подрядной организации и другими лицами, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках кондиционеров для серверного оборудования, повлекшее причинение ущерба государству в размере более 3,5 миллионов тенге. Своей вины Мешимбаева не признала.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи