Опубликовано: 930

АО «Самрук-Қазына» рассматривает возможность создания дочерней компании в силиконовой долине

АО «Самрук-Қазына» рассматривает возможность создания дочерней компании в силиконовой долине

Сотрудники АО «Самрук-Қазына» под председательством главы Фонда Умирзака Шукеева 9-10 апреля посетила предприятия силиконовой долины (Калифорния, США).

Об этом сообщается  в пресс-релизе компании.

Рабочая группа, состоящая из руководителей ряда компаний «Самрук-Қазына»,  ознакомилась с работой Стэнфордского университета, университета Беркли,  а также таких известных инновационных компаний, как Tesla Motors, SolarCity и других стартап-компаний. Стороны обсудили возможности сотрудничества в развитии чистой энергетики, газохимии, транспорта, медицины, сельского хозяйства, образования, IT. В частности, была рассмотрена возможность создания компании «Самрук Innovation» в силиконовой долине.

Во время рабочего визита была презентована деятельность группы компании АО «Самрук-Қазына», представлена информация о предстоящей Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017», о проекте зеленый квартал в Астане, о  проекте по производству солнечных панелей «Kaz PV».

Представители Стэнфорда, SolarCity и Motors были приглашены в Казахстан для участия в Астанинском экономическом форуме в мае текущего года и обсуждения совместных проектов в рамках подготовки к EXPO 2017.  Предложение было встречено с интересом в деловых и научных кругах силиконовой долины.  На встрече с членом совета директоров SolarCity и генеральным директором Motors Илоном Маском были разработаны несколько вариантов сотрудничества, выходящие за рамки участия в выставке. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи