Опубликовано: 720

Антисанитарию выявили прокуроры в казахстанских поездах

Антисанитарию выявили прокуроры в казахстанских поездах Фото - из открытых источников

Транспортные прокуроры Казахстана сообщили о масштабных нарушениях в области авиа- и железнодорожных перевозок.

В половине проверенных пассажирских вагонов в РК обнаружены микробы и бактерии, выявлены факты несоответствия воды химическому составу. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания коллегии Главной транспортной прокуратуры РК, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- Проверки транспортных прокуроров свидетельствуют о ненадлежащем оказании населению транспортных услуг. В пассажирских вагонах установлено 806 нарушений санитарных норм во всех регионах. По результатам лабораторных исследований в 113 пассажирских вагонах (более 40 процентов) выявлены бактерии и микробы, несоответствие воды химическому составу. Пассажирам выдается некачественное постельное белье, срок службы которого истек, - говорится в распространенном пресс-релизе.

Также отмечается, что из 835 вагонов класса купе и СВ выявлены 112 вагонов, в которых нет кондиционеров, в 153 — установлена вентиляция, не соответствующая требованиям.

- Многие вокзалы не имеют условий для свободного передвижения лиц с ограниченными возможностями, они не отвечают требованиям противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Штрафные санкции за возврат неиспользованных билетов железнодорожных перевозчиков и отдельных авиакомпаний превышают 30-процентные пределы, — отмечают в пресс-службе.

При этом в ведомстве сообщили, что допущены свыше девяти тысяч фактов задержки авиарейсов, 800 случаев неприбытия багажа пассажиров, в 24 случаях багаж впоследствии пропал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи