Опубликовано: 1400

Антимонопольщики Алматы накажут владельцев сетей АЗС

Антимонопольщики Алматы накажут владельцев сетей АЗС

В южной столице проводится расследование по необоснованному завышению цен на бензин.

В Алматы началось расследование в отношении более 30 компаний, предоставляющих услуги АЗС. В их числе Royal Рetrol и Гаспромнефть-Казахстан. Городские антимонопольщики проводят проверку на законность повышения цен на бензин марок АИ-92, 93, 95 и 96, сообщает канал «Алматы».

Выявлены несколько фактов необоснованного повышения стоимости бензина. Если данные факты подтвердятся в ходе расследования, компаниям грозит солидный штраф — конфискация пяти процентов выручки от полученного дохода.

Расследование завершится через месяц.

«Нашим департаментом проводится ежедневный мониторинг ценообразования и розничной реализации цены марки АИ-92, АИ-93, а также АИ-95. По итогам мониторинга и обращениям установлено, что бензин марки АИ-92 и 93 с 108 тенге поднят до 129-127 тенге, на марку АИ-95, 96 поднят с 136 до 154 тенге», — сообщил и. о. директора ДКРЕМЗК МНЭ РК по г. Алматы Болат Самбетов.

Напомним, четвертого сентября в Казахстане было отменено госрегулирование цен на ГСМ. В итоге цена на бензин марки АИ-92 резко возросла до 130 тенге. Правда, позже спустилась на несколько тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи