Опубликовано: 960

Антикоррупционное ведомство Казахстана намерено пресечь «командные» перемещения чиновников

Антикоррупционное ведомство Казахстана намерено пресечь «командные» перемещения чиновников

Агентство Казахстана по делам государственной службы и противодействию коррупции намерено пресечь «командные» перемещения чиновников, сообщил глава антикоррупционного ведомства Кайрат Кожамжаров.

"Мы должны принять меры, исключающие проявления протекционизма и аффилированности, проведения конкурсов под нужных людей, командные перемещения", - сказал Кожамжаров на первом расширенном совещании агентства.

Он добавил, что в целях исключения излишнего бюрократизма необходимо пересмотреть механизмы согласования, перемещения внутри одного региона и государственного органа.

"Обеспечение объективности и справедливости в процессе карьерного роста должно стать безусловным принципом для всех государственных органов. Не секрет, что сегодня карьера чиновника во многом зависит от субъективного желания и воли руководителей. Отдельные ведомственные нормативные акты способствуют им, так появляются свои люди на ответственных должностях, что создает условия для формирования коррупционной схемы. Вместе мы будем добиваться, чтобы продвижение по службе осуществлялось с учетом результатов системы оценки персонала и личных заслуг", - отметил председатель агентства.

По его словам, ведомством будут усилены принципы меритократии через внедряемые информационные системы, интегрируемыми со всеми государственными органами.

"Успех любой организации зависит от степени понимании в коллективе. Поэтому обращаюсь ко всем и, в первую очередь, к руководителям. Важно проявлять сплоченность во всех делах для успешного решения стоящих перед нами задач. Государственный орган, подотчетный и подчиненный президенту, должен быть во всем образцом честного и профессионального служения своему долгу", - заключил Кожамжаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи