Опубликовано: 2100

Аналитики отметили рост объемов депозитов в казахстанских банках

Аналитики отметили рост объемов депозитов в казахстанских банках

Рынок розничных вкладов адаптировался к позициям сырьевого экспорта. Объемы депозитов выросли на 125,7 миллиарда тенге за последние три месяца. Самый значительный прирост состоялся в июле - на 1,4 процента, до 4,43 триллионов тенге.

Вслед за падением цен на нефть летом 2014 банки зафиксировали сокращение портфелей по розничным депозитам. Стагнационный период оказался самым длинным в истории рынка – он продлился в течение девяти месяцев, с августа 2014 до апреля 2015, а вот с мая рынок начал отыгрывать позиции, только в июле этот показатель увеличился на 59,9 миллиарда тенге, сообщает ranking.kz.

Месячный рост портфеля по розничным депозитам зафиксировали 25 банков из 35. 

Из всех банков большее предпочтение казахстанцев  получил Народный банк. Его портфель в июле увеличился на 41,3 миллиарда тенге, до 876,7 миллиарда. Это 69 процентов от всего месячного прироста в банках второго уровня (БВУ). Таким образом, финансовый институт укрепил свои позиции на рынке до 19,8 процента.

Физические лица остаются в приоритете банка. Доля розничных вкладов в портфеле - 53,2 процента, при среднем показателе по БВУ – 39 процентов.

Вторым приоритетным банком стал дуэт Казкоммерцбанка и БТА. Рост за месяц составил 8,8 миллиарда тенге, до 924,2 миллиарда. При этом, фининститут сокращает свою долю на рынке: за месяц - на 0,09 процента, за год - на 1,5 процента, до 20,9 процента.

Удельный вес вкладов физлиц в портфеле банка остается на уровне, сопоставимом со средним показателем по БВУ - около 40 процентов.

Замыкает тройку лидеров Банк ЦентрКредит, вклады физлиц в котором увеличились на 7 миллиардов тенге, до 340,3 миллиарда.

Доля розничных вкладов в портфеле банка остается практически неизменной с 2013 года, на уровне 42-43 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи