Опубликовано: 2700

Аналитики отмечают высокий спрос на недвижимость в ЮКО

Аналитики отмечают высокий спрос на недвижимость в ЮКО

При этом, в регионе очень мало ипотечников - меньше всего по Казахстану. 

Обзор уровня доступности жилья в Южно-Казахстанской области за ноябрь показал, что спрос на жилье в ЮКО остается высоким - регион обеспечивает шесть процентов всех сделок купли-продажи недвижимости в РК. При этом средний класс в регионе боится ипотеки, ипотечная нагрузка в ЮКО одна из самых низких в стране, передает Ranking.kz.

Несмотря на девальвационное давление на стоимость жилья, спрос на недвижимость в ЮКО остается высоким. Рост цен на жилье при одновременном увеличении количества сделок купли-продажи на рынке (на 50 процентов) в регионе начался с 2013 года, с тех пор стоимость жилья в ЮКО ежегодно растет. 

По итогам III квартала 2015 в регионе был зафиксирован самый значительный прирост стоимости первичной недвижимости в РК - на 23,8 процента по сравнению с предыдущим кварталом, до 297 тысяч тенге. 

Темпы строительства в ЮКО не успевают удовлетворять высокий спрос на недвижимость, хотя в текущем году они значительно опережают уровни 2013-2014 годов. За девять месяцев 2015 года в ЮКО было введено в эксплуатацию 350,2 тысяч квадратных метров жилья, что на треть выше показателя за аналогичный период прошлого года. 

В расчете на тысячу человек уровень ввода жилья в эксплуатацию в регионе по итогам III квартала 2015 составил 124,8 квадратных метра, показав прирост по сравнению с II кварталом почти в два раза. В 2014 году квартальный прирост по итогам девяти месяцев составил всего 57 процентов. Уровень обеспечения жильем в ЮКО составляет 20,3 квадратных метра на человека.

Тем не менее, уровень развития ипотечного кредитования в регионе остается низким. В ЮКО один из самых низких показателей долговой нагрузки по ипотеке в РК в расчете на домохозяйство. На конец III квартала 2015 на домохозяйство приходится 53,1 тысяч тенге ипотечного портфеля.

За год ипотечный портфель в регионе похудел на 23 процентов до 35 миллиардов тенге. Это самый низкий годовой темп роста в РК.

Низкий спрос на ипотечные продукты в регионе обусловлен высокой стоимостью кредитов на покупку жилья при скромном росте уровня платежеспособности жителей ЮКО (средняя заработная плата в области составляет 84,2 тысяч тенге).

К примеру, по программе льготного жилья стоимость однокомнатной квартиры общей площадью 35,8 квадратных метров в городской местности в ЮКО составляет 3,2 миллиона тенге.

Средние условия по банковской ипотеке в РК следующие: срок кредита - 15 лет, первоначальный взнос - 20 процентов от стоимости жилья, средняя эффективная ставка по кредиту - 17,04 процента годовых. На обслуживание такой ипотеки у среднестатистического жителя ЮКО будет уходить порядка 39,5 тысяч тенге в месяц, что составляет 48 процентов от его заработка.

Альтернативой в данном случае выступает система жилстройсбережений. Для сравнения, на ежемесячное обслуживание ипотеки через систему жилстройсбережений житель ЮКО будет направлять 21,9 тысячи тенге. Это 26 процентов заработной платы среднестатистического наемного работника в регионе.

Выделяя на сбережения 25 процентов своих трудовых доходов в течение 5,5 лет, представитель среднего класса ЮКО может накопить порядка 1,4 миллиона тенге. Этого уровня недостаточно для того, чтобы претендовать на обычную банковскую ипотеку, но достаточно для того, чтобы получить кредит на покупку льготного жилья через программы оператора системы жилстройсбережений. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи