Опубликовано: 1600

Аналитики дают негативный прогноз долгосрочным рейтингам Казахстана

Аналитики дают негативный прогноз долгосрочным рейтингам Казахстана

Это подтверждает компания Standard and Poor’s, занимающаяся аналитическими исследованиями финансовых рынков.

Прогноз по долгосрочным рейтингам остается негативным. В сообщении говорится, что позитивное влияние на рейтинги РК по-прежнему оказывает позиция правительства страны как нетто-кредитора, обусловленная многолетними профицитами бюджета и внешнеэкономических показателей, сообщает РИА Новости.

При этом уровень рейтингов по-прежнему сдерживается ограниченной эффективностью институциональной системы и управления, что обусловлено высокой степенью централизации политических процессов, умеренными темпами развития экономики, ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики и высокой зависимостью экономики от нефтегазового сектора.

Также отмечается, что возможности Нацбанка РК по влиянию на ситуацию на внутреннем денежно-кредитном рынке будут ограничены возрастающей степенью долларизации финансовой системы.

По данным Standard and Poor’s, доля валютных депозитов в банковской системе оставалась на уровне свыше 50 процентов в последние несколько месяцев — по сравнению с менее чем 40 процентами два года назад. В агентстве полагают, что снижение курса тенге только увеличит степень долларизации.

Кроме того, аналитики ожидают роста проблемных кредитов во втором полугодии 2015 года и в 2016 году. Причинами называется экономический спад, девальвация тенге и наступление сроков погашения кредитов, выданных банками в период агрессивного роста в последние четыре года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи