Опубликовано: 1400

Американский суперкомпьютер способен предсказать дату смерти

Американский суперкомпьютер способен предсказать дату смерти

Точность работы устройства составляет 96 процентов.

В медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне поставили суперкомпьютер, который способен предсказать дату смерти. Кроме того, диагноз он ставит быстрее, чем сам врач. Суперкомпьютер объединил информацию о 250 тысячах пациентов, которые обращались за помощью в течение последних 30 лет, в одной компьютерной системе, сообщает Би-Би-Си.

Машина не только сообщает, когда пора умирать, но собирает такие показатели пациентов как давление, уровень кислорода в крови и температура тела и пульс. Эти данные поступают в центральную базу, где обрабатываются, увеличивая объем имеемой информации, а соответственно и точность прогнозов.

«Мы собираем о больном все, включая информацию о текущем состоянии и историю всех предыдущих обращений. Эти данные мы можем сравнить с состоянием других пациентов со схожими недугами и предсказать течение и развитие болезни. Кроме того, мы можем предсказать заболевания, которые могут появиться у человека в будущем. Если компьютер скажет, что пациент умирает, то в течение 30 дней он, вероятнее всего, скончается», – уверяет один из разработчиков системы суперкомпьютера Стив Хорнг.

Главной целью создания такого устройства стало приумножение имеющихся способностей медицинских работников, а не замена врачей. Суперкомпьютер в значительной мере улучшит работу многих медицинских специалистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи