Опубликовано: 990

Американский штурмовик упал в Атлантический океан

Американский штурмовик упал в Атлантический океан

Штурмовик вертикального взлета и посадки Корпуса морской пехоты США AV-8B Harrier II упал в пятницу, 6 мая, в Атлантический океан вблизи побережья штата Северная Каролина.

Об этом сообщает WWAY TV со ссылкой на пресс-релиз Корпуса морской пехоты, пишет Lenta.ru

Инцидент произошел около 17:05 по местному времени (00:05 мск субботы). Штурмовик, вылетевший из международного аэропорта Уилмингтон, выполнял учебный полет. Пилот, как передает Associated Press со ссылкой на Береговую охрану, катапультировался после того, как самолет загорелся.

Летчик был спасен экипажем вертолета H-60 ​​Seahawk ВМС США и доставлен в Военно-морской госпиталь на базе Кэмп-Леджен. Его состояние оценивается как стабильное.

Разбившийся самолет принадлежал 2-му авиакрылу Корпуса морской пехоты, базирующемуся в Черри-Пойнт. Причины авиакатастрофы устанавливаются.

Морская пехота США приняла штурмовики Harrier II на вооружение в 1985 году. В ноябре 2011 года США приобрели все (кроме двух, отправившихся в музеи) списанные Великобританией самолеты Harrier II GR9/A. Сумма сделки составила 115 миллионов фунтов стерлингов (около 180 миллионов долларов). Купленные самолеты американские военные намерены использовать в качестве источника запчастей для своих AV-8B/+.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи