Опубликовано: 2100

Американские СМИ: ИГИЛ начало испытывать финансовые трудности

Американские СМИ: ИГИЛ начало испытывать финансовые трудности

Террористической группировке даже пришлось увеличить налоги для населения на подконтрольной ей территории и уменьшить зарплату боевиков.

После того как правительственные войска Ирака и Сирии вернули себе значительные территории, террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ) потеряла часть источников дохода, пишут американские СМИ. Террористы ИГИЛ начали испытывать финансовые проблемы из-за утраты контроля над частью территорий, пишет Russian.RT со ссылкой на The Washington Post.

Как отмечается, группировке даже пришлось увеличить налоги для населения на подконтрольной ей территории и уменьшить зарплату боевиков. Ранее глава МИД Сирии поблагодарил Россию, рассказав о том, каких успехов удалось добиться армии страны при поддержке ВКС РФ.

«Проблемы ИГ состоят в том, что значительная часть доходов группировки на протяжении последних двух лет была получена за счёт завоеваний, конфискации и вымогательств, а это нестабильные источники», — пояснил доцент политических наук в Университете Бригама Янга Квинн Мичан, передаёт РИА Новости.

По данным издания, для привлечения дополнительных средств экстремистская организация даже увеличила налоговую нагрузку на подконтрольных территориях в Ираке и Сирии, где проживает от 6 до 9 миллионов человек. Кроме того, по словам аналитика Jane's Information Group Коламба Стрэка, была сокращена зарплата боевикам - с 400 до 300 долларов в месяц.

Однако газета отмечается, что сведения о финансовом положении ИГИЛ неоднозначны, так как боевики всё ещё получают огромную прибыль от торговли контрабандной нефтью. По мнению экспертов, террористы зарабатывают около 500 миллионов долларов в год на торговле чёрным золотом.

Напомним, ранее Минобороны РФ опубликовало спутниковые снимки, демонстрирующие колонны бензовозов с нефтью, украденной террористами ИГИЛ (ДАИШ). На фотографиях четко видно, что конечный пункт нефти с сирийских месторождений — Турция. Также было продемонстрировано видео, на котором большегрузный транспорт беспрепятственно пересекает сирийско-турецкую границу в районе Рейханлы.

Как подчеркнули в российском военном ведомстве, доходы ИГИЛ от продажи нефти возвращаются в Сирию в виде боевиков и оружия.

Однако министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что армии страны удалось добиться значительных успехов благодаря поддержке Воздушно-космических сил России. По его словам, в отличие от Вооружённых сил РФ, антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, добилась только большего распространения радикальной группировки «Исламское государство» на территории САР.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи