Опубликовано: 960

Американские политики требуют ввести войска США в Сирию

Американские политики требуют ввести войска США в Сирию

Это может привести к увеличению военных расходов на 90 миллиардов долларов. Общий военный бюджет тогда достигнет 612 миллиардов.

Американские чиновники оказывают давление на Барака Обаму, пишет Дни.ру. Они хотят добиться объявления в Сирии бесполетной зоны и ввода на территорию этойстраны своих военных, информирует издание.

Ряд политиков в США настаивает на том, что участие американских военных в решении сирийского кризиса должно быть увеличено. Белый дом по-прежнему скептически относится к этой идее, но давление на него и на президента США Барака Обаму возрастает – от них требуют принимать более серьезные меры.

Речь, в частности, идет о вводе войск в Сирию и об объявлении бесполетной зоны над страной или некоторыми ее частями, а также о дополнительном американском контингенте в стране. На заседании, в котором принимал участие министр обороны Эштон Картер, были представлены отрезвляющие оценки обширных военных ресурсов, которые потребуются для обеспечения таких зон, передает The New York Times. Существует риск столкновения в регионе российских и американских сил.

Среди обсуждаемых вариантов создания «безопасных зон для гражданского населения Сирии», которые должны, согласно планам американцев, появиться на границах Сирии с Турцией и Иорданией, было несколько альтернатив. Одна из них такова – закрытое военное пространство использовалось бы для доставки гуманитарной помощи, другая, более амбициозная – «зоны безопасности» выступали бы как предлог и средство поддержки сирийской «умеренной оппозиции», сотрудничающей с США.

Однако эти планы требуют большое число самолетов и персонала – гораздо внушительнее по количеству, чем уже присутствует в регионе для нанесения воздушных ударов по Сирии и Ираку. При этом сам президент США Барак Обама на заседании, где обсуждались эти планы, не присутствовал и не продемонстрировал готовности изменить свою осторожную позицию по сирийскому кризису.

Военные эксперты отмечают, что обеспечить безопасность при объявлении бесполетных зон невозможно без ввода в страну обширного сухопутного военного контингента. Этот вопрос также поднимался во время обсуждения. Тем не менее для всех этих шагов требуется дополнительное и порой весьма значительное финансирование.

Однако денег на военные расходы у США, по всей видимости, не так много. В частности, Барак Обама наложил вето на новый проект бюджета на оборону: «Я собираюсь отправить его обратно в Конгресс, и мое сообщение им очень просто: «Давайте сделаем это правильно». Мы находимся в разгаре обсуждения бюджета. Нужен бюджет, который должным образом обеспечивает и нашу национальную, и экономическую безопасность», – цитирует Reuters американского лидера.

Проект бюджета предполагает увеличение военных расходов на 90 миллиардов долларов и предполагает их установление на уровне в 612 миллиардов. Обама настаивает, что для нормального функционирования финансовой системы государства необходимо более широкое бюджетное соглашение, предусматривающее сокращение внутренних расходов, а не только увеличение финансирования Пентагона. Военные чиновники с далеко идущими планами по размещению военных в самых разных точках планеты, по всей видимости, с этим не согласны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи