Опубликовано: 620

Американские нефтяные компании наращивают прибыль на фоне повышения цен на газ

Американские нефтяные компании наращивают прибыль на фоне повышения цен на газ

Американские нефтяные компании Exxon Mobil Corp и ConocoPhillips обе отчитались по итогам I квартала 2014г. о прибыли, превысившей прогнозы аналитиков, причиной для чего отчасти стали более высокие цены на газ.

По мнению аналитиков, именно минувшая зима, оказавшая существенное влияние большую часть страны в январе и феврале, способствовала тому, что по итогам I квартала 2014г. Exxon Mobil сообщила о чистой прибыли в размере $9,1 млрд или $2,1 на акцию компании. Годом ранее аналогичный показатель составлял $9,50 млрд или $2,13 за акцию. Фактические результаты за I квартал текущего года превысили ожидания аналитиков, рассчитывавших, что прибыль на акцию составит $1,88.

Чистая прибыль ConocoPhillips по итогам отчетного квартала составила $2,1 млрд или $1,17 на акцию. Скорректированная прибыль достигла $1,81 на акцию, превысив прогнозы аналитиков, рассчитывавших, что показатель составит $1,56 на акцию.

Холодная зима в Северной Америке подорвала поставки природного газа, и повысила цены на газ, компенсируя падение в мировом производстве и подталкивая прибыли обеих компаний.

Exxon Mobil Corp и ConocoPhillips увеличили свои инвестиции в разработку сланцевых месторождений в Северной Америке. Exxon Mobil сохраняет позиции крупнейшего в США производителя природного газа. В 2010г. компания потратила $30 млрд на покупку производителя газа XTO Energy. С момента присоединения XTO Energy перед Exxon Mobil открылись большие возможности по добыче внушительных объемов природного газа посредством горизонтального бурения и разрыва пласта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи