Опубликовано: 730

Американские нефтяники заплатят рекордную сумму за ущерб природе

Американские нефтяники заплатят рекордную сумму за ущерб природе

Американская нефтяная компания Anadarko выплатит гигантскую сумму в 5,15 миллиардов долларов за загрязнение окружающей среды США.

«Компания согласилась на этот шаг в результате судебной тяжбы с министерством юстиции США. Речь идет о мировом урегулировании спора путем выплаты денежных средств. Помимо минюста, Anadarko получала претензии от ряда других сторон, среди которых, в частности, власти ряда американских штатов», - говорится в сообщении.

Сумма, выплаченная нефтяной компанией, будет крупнейшей в истории США выплатой за ущерб, нанесенный природе. При этом 4,4 миллиарда долларов будут истрачены непосредственно на устранение последствий загрязнения. А также на выплаты компенсаций пострадавшим.

Напомним, около 640 тонн нефтепродуктов вытекло в воды Мексиканского залива из топливных резервуаров баржи, столкнувшейся с сухогрузом в нескольких километрах от города Галвестон в американском штате Техас в субботу, 22 марта. Баржа перевозила около 3500 тонн мазутного топлива; в результате столкновения серьезные повреждения получил лишь один из четырех ее топливных резервуаров. Аварийные службы уже полностью откачали топливо из частично затонувшей баржи, в ближайшее время ее отбуксируют на верфь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи