Опубликовано: 490

Аманче Акпаеву исполнилось бы 85 лет: что он сделал для казахстанского спорта

Аманче Акпаеву исполнилось бы 85 лет: что он сделал для казахстанского спорта

Двенадцатого сентября спортивная общественность страны отмечает 85-летие видного государственного деятеля Казахской ССР и Республики Казахстан, советского и казахстанского спортивного функционера, первого президента Национального олимпийского комитета (НОК) РК, главного руководителя и архитектора спортивной отрасли страны с 1971-2003 гг. – Аманчи Сейсеновича АКПАЕВА.

«Жить и расти среди заслуженных для всей страны людей – это счастье», – таким был девиз человека, для которого работа и жизнь были неразделимы. Человека, чьё имя вписано золотыми буквами в историю мирового олимпийского движения и с которым связана целая эпоха в истории нашей страны. Один из немногих непосредственных руководителей спортивного движения, ставший кавалером сразу двух высших олимпийских наград – Олимпийского совета Азии (орден ОСА, 1997) и Международного олимпийского комитета (орден МОК, 2001). Четырнадцать Олимпиад (по семь зимних и летних), тридцать две золотые медали, завоёванные казахстанскими олимпийцами (не считая множества серебряных и бронзовых наград) и 26 олимпиоников, чьи имена навечно вписаны в историю международного олимпийского движения – таким окажется итоговый послужной список старейшины советского и отечественного спорта Аманчи Акпаева…

В канун круглой даты своими мыслями и воспоминаниями об отце с читателями Caravan.kz делится его сын – Тлекбек, известный в недалеком прошлом футбольный функционер, с чьим именем связан в том числе исторический для Казахстана переход в 2002 году из Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

- Возглавив в 34 года спорткомитет республики, отец на протяжении более тридцати лет преданно служил делу развития советского, а затем казахстанского спорта. Тогда это было Большое Дело, порученное ему государством, народом, и делалось оно для народа. Он не любил выпячивать себя, не кичился званиями и регалиями, всегда сдерживал эмоции. Главными для него были честь и поступки. Отец всегда говорил: главная цель в спорте – победа, высочайший взлёт человеческого духа. И сегодня, с высоты прожитых лет, всё больше и больше приходит понимание значимости его работы, масштаба личности людей, с которыми он шёл по жизни. Все они – люди эпохи. Это большие Имена и большие Дела. Это история нашего Казахстана.

Аманча Акпаев рядом с Хуаном-Антонио Самаранчем - президентом МОК

Аманча Акпаев и Хуан-Антонио Самаранч 

- Тлекбек Аманчаевич, каким был ваш отец?

- Отец был строгого нрава и очень требовательный к самому себе и ко всему, что касалось работы. Бессонные ночи, многочисленные поездки, колоссальные нагрузки, огромная ответственность – всё это требовало нечеловеческих усилий и напряжения. Строительство стадионов и других спортивных объектов по всей республике не обходилось без его непосредственного участия.  Все, кто с ним соприкасался, начиная от руководства Казахской ССР, Спорткомитета СССР и МОК до тренеров и спортсменов, единодушно признавали, что он был профессионалом высочайшего класса, руководителем, требовательным не только к подчиненным, но прежде всего к себе, гибким дипломатом, спортивным стратегом, ответственным и порядочным человеком. Именно эти качества, несмотря на все жизненные перипетии, социально-экономические и политические потрясения, вплоть до смены в стране общественно-экономической формации, позволяли ему оставаться более тридцати лет на посту руководителя республиканского спорта. При том, что ни по своему происхождению, ни по окружению, ни по детским и юношеским способностям и увлечениям отец не относился к тем баловням судьбы, которые априори были обречены на успех. Очень многие называли его уникальной личностью, долгожителем спортивного Олимпа, старостой спортивных лидеров бывшего СССР, а после обретения Казахстаном суверенитета – гарантом казахстанского спорта. И каждое из этих лестных определений было по-своему справедливым.

- Что лежало в основе его заслуг как руководителя ведомства?

- За годы работы отца спорт в Казахстане развивался семимильными шагами, конечно, не без отдельных срывов, но неуклонно и поступательно. В чём причины? По своему характеру отец как нельзя лучше соответствовал требованиям того времени, требованиям социалистической командно-административной системы: волевой, требовательный и настойчивый, добивающийся поставленной цели, сочетающий эти качества с компетентностью и профессионализмом. Для успешной работы все необходимые условия (на уровне требований того времени) уже имелись, а чего не доставало, то создавалось заново, благо со стороны государства поддержка имелась. Если же её не было, то отец обладал необходимыми качествами, чтобы добиться такой поддержки. Первые руководители республики относились к нему хорошо, так как отец был надёжным и обязательным человеком в решении тех задач, которые ему были доверены. Он никому ничего не перепоручал, ни на кого не ссылался и не кивал. И пока не выполнит задачу, не ставил перед руководством постановочных вопросов, а выполнив, с чувством исполненного долга просил то, что нужно было для дальнейшего роста и развития спорта. И ему редко отказывали.

Аманча Акпаев и Владимир Смирнов - Казахстанский Олимпийский чемпион по лыжному спорту

Аманча Акпаев и Владимир Смирнов - казахстанский олимпийский чемпион по лыжному спорту. Фото - Тлекбек Акпаев

- Труд вашего отца был оценен многими государственными и международными наградами. А какая из них была наиболее дорога Аманче Сейсеновичу?

- Любая награда, будь то орден «Дружбы народов СССР» или олимпийские ордена Олимпийского совета Азии и Международного олимпийского комитета - это непосредственная оценка труда человека. Отец удостоился последнего в СССР удостоверения «Заслуженный тренер СССР» и первого в истории нашей страны удостоверения «Заслуженный деятель Казахстана». Но главная награда – это память. А это наболевшая тема.В свое время отец поспособствовал увековечиванию имени своего учителя и предшественника: имя Каркена Ахметова было присвоено училищу олимпийского резерва №2 (бывший спортинтернат №8, а сейчас – Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва). Именем отца не названа ни одна спортшкола, ни одно спортсооружение страны. Уверен, что благодарность от страны, ради которой они трудились, не покладая рук, могла бы быть иной. Кроме табличек на домах, в которых они жили в Алматы, в Казахстане нет ни одной улицы, названной в честь великих организаторов казахстанского спорта. Сегодня о Ахметове и Акпаеве вспоминают в лучшем случае во время юбилейных дат. Хотя на их примере многие из тех, кто занимается сегодня вопросами спорта, должны иначе видеть своё предназначение в жизни и работе, и любить спорт в себе, а не себя в спорте. Тогда наш спорт неизменно двигался бы вперёд, а не сдавал стремительно свои позиции в последнее десятилетие… Что сделал Аманча Акпаев для независимого Казахстана: откровения его сына

- В апреле вы презентовали свою книгу «Чувство времени Тлекбека Акпаева», посвятив её памяти своего отца. Какими принципами руководствовались вы при её написании, и какие темы затрагивали в ней?

- Я благодарен судьбе, что эта книга вышла в свет. Название «Чувство времени» отражает как и мой мировоззренческий жизненный подход, так и отцовскую линию судьбы. Это история спорта, история страны, история всех отцов нашего поколения. Молодежь и люди младше сорока уже и не вспомнят фамилии тех, кто жил, работал и преданно служил стране. Красноречивее других за поколение людей тех эпох сказал в свое время Динмухамед Кунаев: «Я всегда преданно служил своему народу, и буду служить ему до последнего дня». Время все расставляет по своим местам. Каждый, кто прочтет эту книгу, оставит в своей душе и памяти что-то своё – нужное и важное.

Из воспоминаний Темирхана ДОСМУХАНБЕТОВА (министр туризма и спорта РК (1996-98. 2006-11 гг.), президент НОК РК (2006-2015 гг.).

Слово об Аманче Акпаеве из книги «Жизнь, отданная спорту» :

«Есть на земле люди, говоря о которых, не нужно вспоминать звания, должности или регалии, – достаточно лишь назвать их имя. К счастью, такие личности есть и у нашего народа. Эти слова в полной мере относятся к Аманче Акпаеву, которого мы справедливо считаем выдающимся Сыном казахского народа и гордостью нашей страны. К сожалению, рядом с нами с каждым годом становится все меньше аксакалов – носителей мудрости нескольких поколений, и Аманча Сейсенович был одним из немногих, в судьбе которого благодаря мудрости, мастерству и уважению доверие передавалось как эстафетная палочка. Наверное, потому, что дело, которому  посвятили жизнь, они воспринимали не только как высокое призвание, но в первую очередь - как свой долг перед народом, которому служили верой и правдой. «Спортивный староста страны» руководил казахстанским спортом более тридцати лет. Память об аксакале, отличавшемся природной скромностью и простотой в общении, хранят казахстанские спортсмены и люди, которым посчастливилось с ним работать. Работать с прекрасным и мужественным человеком –  долгожителем среди спортивных лидеров СНГ. Не для всех Аманча Акпаев был «удобным» человеком. Отстаивая интересы спортсменов, он со многими не соглашался, а бывало, и ссорился. Но за этими эпизодами никогда не стояли личные амбиции, а только дело. Дело и глубокие переживания за страну, спортивные успехи которой ничуть не меньше, чем достижения в экономике, политике и культуре, формировали наш образ и в Казахстане, и за рубежом. Он всегда говорил, что к спорту надо относиться на государственном уровне, а руководить им должны профессионалы. И главная награда – это все-таки память. Он заслужил бессмертие, поскольку вечно будет жить в душах всех людей, которых судьба свела с этим благородным и чистым, без преувеличения, выдающимся человеком…»

АКПАЕВ Аманча Сейсенович (12.09.1937 г. – 02.08.2004 г.)

Государственный и общественный деятель Казахской ССР и Республики Казахстан. Советский и казахстанский спортивный функционер. Первый президент Национального олимпийского комитета (НОК) Республики Казахстан под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК). В 1971-2003 гг. – главный руководитель и архитектор спортивной отрасли страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи