Опубликовано: 1200

Аляска и Гавайи захотели жить самостоятельно

Аляска и Гавайи захотели жить самостоятельно

Коренные народы Аляски и Гавайских островов обратились к мировому сообществу с просьбой обеспечить их право на самоопределение в связи с "оккупацией" и "незаконной аннексией" их территории Соединенными Штатами.

С соотвествующим письмом они обратились в ООН. Документ был распространен 7 мая в Женеве, сообщает pavlodarnews.kz со ссылкой на  ИА REGNUM.

Данный вопрос представители коренных народов Аляски и Гавайских островов просят поднять 11 мая, когда в Совете ООН по правам человека будет рассматриваться обзор положений в области прав и свобод в США.

В документе, отмечает BFM.RU, указывается, что в Аляска и Гавайи были поглощены США в 1959 году "посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН и процесса самоопределения". Авторы заявления призывают ООН исправить эту ошибку.

Аляска вошла в состав США в 1867 году. До этого она находилась под управлением Русско-американской компании, но была продана царским правительством. В штате проживает 88 тысяч представителей коренных народов, в том числе эскимосы, алеуты и индейцы.

Гавайские острова были аннексированы США в 1900 году. Статус штата они получили в 1959 году, до этого острова функционировали в качестве самоуправляемой территории. Доля оставшегося коренного населения на Гавайях не превышает 10 процентов от 1360 тысяч всего населения островов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи