Опубликовано: 900

Альянс блогеров предлагает провести не выборы, а референдум о продлении полномочий президента

Альянс блогеров предлагает провести не выборы, а референдум о продлении полномочий президента

Казахстанский альянс блогеров предлагает провести референдум о продлении полномочий президента республики Нурсултана Назарбаева до 2022 года, а не внеочередные выборы, которые инициировала Ассамблея народа Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Казахстанский альянс блогеров считает целесообразным внести предложение: отказаться от выборов и провести референдум о продлении полномочий президента до 2022 года. Это позволит сэкономить деньги, столь важные сейчас для нашей экономики, и поможет избежать серьезных репутационных рисков", - говорится в обращении альянса, принятом в среду на правлении общественной организации.
В документе отмечается, что действующий президент Нурсултан Назарбаев является гарантом суверенитета и будущего Казахстана, и "будет глубоко символично в год 550-летия основания первого казахского государства провести всенародный референдум – Курултай народа Казахстана о мандате доверия Лидеру Нации до 2022 года".
"Исторический масштаб личности Нурсултана Назарбаева на данный момент безальтернативен. Все мы это знаем, и мы говорим, что население Казахстана не просто «ЗА» Назарбаева, а мы вместе «С» Назарбаевым!", - заявляет альянс блогеров.
Казахстанские блогеры отмечают, что имя Назарбаева "стоит в одном ряду с мировыми реформаторами такими, как Дэн Сяопин, Ли Куан Ю, Махатхир Мохаммад, Шимон Перес". "Благодаря его политике поступательного развития путем современных реформ, несмотря на экономические кризисы, Казахстан занимает достойное место в мировом сообществе. Миролюбивая политика нашего государства, его главенствующая роль в международном антиядерном движении – всем этим мы обязаны мудрости и дальновидности Нурсултана Назарбаева", - говорится в обращении.
Блогеры считают, что объявленное предложение о досрочных выборах, несмотря на кажущуюся его целесообразность, "начинает негативно влиять на имидж Казахстана и его президента".
"Отсутствие реальных персон, способных составить конкуренцию существующему главе государства, и неизбежность следующих из этого итогов самих выборов, находят в обществе весьма двусмысленные отклики. Прошло всего несколько дней с момента инициативы АНК, а социальные сети уже полны сарказма, высмеивающего предполагаемых кандидатов-оппонентов и саму сложившуюся ситуацию. Отдавая себе отчет в необходимости проведения самой процедуры выборов, все понимают, что выборы эти будут прекрасно сыгранным и весьма затратным спектаклем", - говорится в документе.
Блогеры считают, что глава государства "ждет от нас крепкой дружбы, монолитного сплочения - единого и нерушимого народа Казахстана".
"Результаты выборов не просто предсказуемы, они понятны всем и каждому. Мы знаем, что на сегодняшний день нет альтернативы существующему главе государства. Благоразумно ли будет тратить силы и колоссальные средства, чтобы доказать это? Зачем превращать благое дело в фарс и становится причиной насмешек в мировом сообществе? Мы считаем, что контент, сформированный на этом фарсе, является прямой угрозой информационной безопасности страны и нанесет урон ее имиджу", - отмечается в обращении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи