Опубликовано: 1900

Альпари: Курс доллара вырос сразу на 11,6 процента за неделю

Альпари: Курс доллара вырос сразу на 11,6 процента за неделю

Довольно сильное падение для тенге даже с учётом свободного курсообразования.

Тенге на прошлой неделе существенно подешевел. Пятница для доллара закрылась около уровня 273,55. Таким образом, курс доллара вырос за пять торговых дней на 11,64. Довольно сильное падение для тенге даже с учётом свободного курсообразования, сообщает Караван.kz со ссылкой на Альпари.

Цены на нефть в понедельник, 14 сентября, снижаются в преддверии очередного заседания Федеральной резервной системы США и её решений по процентной ставке. Это главная тема предстоящих торговых сессий, сырьевой рынок ждет значительная волатильность. Это значит, что валютные курсы будут очень подвижными. Напомним, что после отказа Нацбанка от постоянных интервенций в поддержку тенге зависимость казахстанской валюты от нефтяных котировок стала очень сильной.

В годовом сопоставлении, с 14 сентября 2014 года по сегодняшний день, курс доллара вырос на 51,2%. Обстановка сложилась для тенге максимально неудачно: период исключительно низких нефтяных цен совпал с периодом самого сильного за последнее десятилетие укрепления доллара. Мощное давление в настоящий момент испытывают все сырьевые валюты развивающихся экономик, тенге здесь не исключение.

Ожидания по валютам на новую неделю смешанные. Слишком многое зависит от внешних факторов, но в первую очередь – от решения американского Федрезерва. Любые утечки или намёки будут вызывать крайне острую реакцию валютного рынка. Предварительно доллар не этой неделе будет торговаться в диапазоне 250-290. Курс евро последовательно растёт в соответствие с мировой конъюнктурой, предполагаемый коридор – 270-300. Российский рубль будет стоить порядка 3,60-3,95 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи