Опубликовано: 1900

Алматы сохранил лидирующее место в стране по результатам ЕНТ

Алматы сохранил лидирующее место в стране по результатам ЕНТ

По результатам ЕНТ 2015 года, Алматы сохранил лидирующее место в стране. Средний балл по городу составил 92,1 балла, когда средний показатель по республике – 79,4.

Об этом на брифинге рассказала заместитель руководителя Управления образования города Алматы Гульбану Амиртаева.

В этом году алматинские школы выпустили 7902 ученика. Из них 79 процентов выпускников подавали заявление на участие в Едином национальном тестировании, передает Караван.kz. Тем, кто позаботился о сдаче теста заранее, и принял участие в конкурсе международных научных проектов и олимпиад, тестирование сдавать не пришлось. Они, а именно 271 выпускник, по результатам итоговой аттестации получают сертификаты для поступления в вузы.

«Более 35 процентов учащихся набрали более 100 баллов. 78 учеников набрали более 120 баллов, среди них выпускница лицея №90 Яковлева Анастасия, которая смогла ответить на все 125 вопросов верно. По республики всего 5 учениц смогли набрать максимальное количество баллов. Еще 5 выпускников набрали 124 балла», - сообщает Гульбану Амиртаева.

В 2015 году 70 процентов учащихся могу поступить в национальные вузы РК, потому что они набрали более 70 баллов.

«В целом, тестирование в городе прошло спокойно, особых жалоб не было. На апелляцию подавали в основном дети, которым не хватало 1-2 балла, чтобы подтвердить Алтын белги», - отмечает Гульбану Ганиевна.

Тем не менее, результаты трех учеников были  аннулированы за нарушения правил проведения ЕНТ, но эти ученики сдали экзамены в школе и теперь поступить в казахстанский вуз смогут только на следующий год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи