Опубликовано: 1300

Алматы развивает систему здравоохранения

Алматы развивает систему здравоохранения

Сегодня в Алматы прошло празднование Дня медицинского работника.

На торжественном мероприятии аким города Ахметжан Есимов вручил лучшим сотрудникам медицинской службы грамоты, нагрудные знаки «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» и «Денсаулық сақтау ісінің үздігі».

Аким города подчеркнул, что сегодня здравоохранение Алматы представляет собой эффективную многопрофильную и многофункциональную систему.

«В системе здравоохранения нашего города трудятся свыше 30 тысяч медицинских работников – это каждый 5 врач страны и каждая 11 медсестра. В городе за последние 4 года введено 15 объектов здравоохранения. Таких темпов строительства в истории города никогда не было. С 2012 года объем финансирования возрос на 20%, до 57 миллиардов тенге»,- сказал Ахметжан Есимов.

И как результат этой работы – улучшается качество жизни горожан. Растет естесственный прирост, стабильно снижается общая смертность, увеличивается продолжительность жизни населения. На сегодня средняя продолжительность составляет 73,6 года, а женщин – 77 лет ( первое место по Республике).

Накануне профессионального праздника на развитие сферы здравоохранение дополнительно выделено 1 миллиард тенге, из которых 370 млн. тенге будет направлено на строительство общежития для медицинских работников в микрорайоне «Алгабас», а остальные средства – на материальное поощрение врачей узкой специализации и молодых специалистов.

В заключение Ахметжан Есимов выразил благодарность ветеранам здравоохранения, которые прошли большой путь врачевания и сегодня являются примером высокого профессионализма и верности своему делу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи