Опубликовано: 2200

Алматы не будет расширяться до 2020 года

Алматы не будет расширяться до 2020 года

Сейчас мегаполис занимает площадь около 70 тысяч гектаров.

Власти Алматы не планируют увеличивать территорию города в ближайшие годы, передает Today.kz. Об этом сообщил заместитель руководителя управления архитектуры города Алматы Жанат Айтлеу в ходе общественных слушаний по корректировке генерального плана города Алматы.

«Мы вообще не заинтересованы расширять город. Территория города и так большая — 70 тысяч гектаров. Город, вы сами знаете, очень сложный: у нас климат, география и проветриваемость очень сложная. Поэтому город расширять не планируем. Лучше развивать те сельские населенные пункты, которые сейчас существуют и их уровень поднимать до уровня города. А расширять — это нецелесообразно», — сказал Айтлеу

По его словам, в перспективе в Алматы планируется пробивка городских магистралей. «Мы предлагаем по новому генеральному плану пробивку наших магистральных улиц — проспектов Абая, Толе би, Рыскулова, Акын сара и другие улицы, которые необходимо довести до новых границ города Алматы. На западе граница — это у нас село Акжар, поселки Теректы, Алгабас и уровень Апорта по Райымбека. С северной стороны — это поселки Рахат, Мадениет, поселок Кайрат-Колхозшы в районе аэропорта, с восточной стороны — до села Бесагаш», — пояснил заместитель руководителя Управления.

Кроме того, власти рассматривают вопрос создания дублирующих улиц проспекта Райымбек, в районе рынка «Алтын Орда», где ежедневно на въезде и выезде в город создаются огромные заторы из автомашин.

«Мы предлагаем по генеральному плану развития пригородной зоны, какие-то дублирующие улицы вдоль Райымбека, чтобы разгрузить проспект Райымбека от пробок. Но это уже является территорией Алматинской области», — сказал он.

Согласно информации Управления архитектуры, сейчас территория города составляет около 70 тысяч гектаров. Новые земли к городу планируется присоединить в 2020 и 2030 годах - в общей сложности около восьми тысяч гектаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи