Опубликовано: 1200

Алматы и Дубай могут стать городами-побратимами

Алматы и Дубай могут стать городами-побратимами

С сегодняшнего дня казахстанцы могут летать в Дубай прямым авиарейсом из Алматы.

До этого посетить крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов можно было только через Абу-Даби или Шарджу. Этими рейсами летали самолеты трех авиакомпаний: Etihad Airways, Air Arabia и Air Astana. Новое прямое направление будет обслуживаться бортами арабской компании Fly Dubai. Ее первым пассажиром стал гость из Эмиратов — директор муниципалитета города Дубая. Он прилетел, чтобы лично сообщить о запуске авианаправления акиму Алматы Ахметжану Есимову, передает Almaty.tv.

«У нас много точек соприкосновения. Оба города, Алматы и Дубай, имеют много общего — это крупные экономические центры с развитой инфраструктурой. Дубай активно развивается в последние 20 лет, главенствующую роль в росте экономики города сыграло развитие туризма. Мы видим, что у Алматы в сфере туризма также большой потенциал», - выразил уверенность гендиректор муниципалитета Дубай Хусейн Нассер Лута.

Его слова подтверждают и цифры: ежегодно Эмираты посещает больше полумиллиона граждан Казахстана, и 65% из них — алматинцы. Новое авиасообщение и действующий в Казахстане безвизовый режим, по словам градоначальника, только повысит интерес у граждан обеих стран.

«У нас принят для 10 стран безвизовый режим. С 15 июля по сегодняшний день посещение увеличилось до 49 процентов. Открытие этого рейса, безусловно, будет способствовать увеличению потоков туристов как в Казахстан, так и в Дубай», - сказал аким города Алматы Ахметжан Есимов.

Экономически стабильные отношения между государствами тоже показывают рост. Товарооборот между Алматы и Арабскими Эмиратами за восемь месяцев текущего года составил 45 миллионов долларов. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Алматы и Дубай также могут стать городами-побратимами. Этот и другие вопросы главы мегаполисов планируют обсудить при следующих встречах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи