Опубликовано: 2700

Алматы грозит транспортный коллапс из-за растущего числа машин

Алматы грозит транспортный коллапс из-за растущего числа машин

Улицы мегаполиса заполонили дешевые автомобили из соседней России.

В Алматы количество автотранспорта возросло в несколько раз, что грозит транспортным коллапсом на дорогах мегаполиса, передает КТК.

«Поток машин на дороге стал больше где-то на 60-70%. И в час-пик на заказ порой практически успеть невозможно. Если, конечно, этот заказ не предварительный, там за час или полчаса мне прислали», - сказал таксист Азиз Тохтахунов.

По данным Департамента внутренних дел города, ежедневно в Алматы ездит по дорогам около одного миллиона машин.

«В настоящий момент официально в Алматы зарегистрировано порядка 530 тысяч городских транспортных средств. Помимо этого в город Алматы заезжают и проезжают, значит, пользуются транзитом мегаполиса еще 300 тысяч иногороднего транспорта. В конечном итоге по городу ежедневно колесит около одного миллиона транспортных средств. И это существенно отражается на дорожной безопасности в городе», - руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

С начала года из России, только по самым скромным подсчетам, в Алматы завезли около 10 тысяч легковых автомобилей. «Сейчас если посмотреть, вокруг все заставлено машинами. И люди не хотят пересаживаться на общественный транспорт. Но факт, что машин много завезено. И все равно они передвигаются по городу. То есть получается, что один человек купил две, три машины, то тогда, если бы каждый поехал, на один миллион человек у нас пришлось бы три миллиона машин на город», - руководитель Ассоциации безопасности дорожного движения Арсен Шакуов

В ближайшие годы в Алматы планируется кардинально изменить дорожную ситуацию. В первую очередь чиновники хотят создать при въездах в мегаполис специальные автовокзалы с бесплатными парковками, чтобы часть автовладельцев оставляла там машины и пересаживалась на общественный транспорт. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи