Опубликовано: 1200

Алматы готовится отпраздновать свое тысячелетие

Алматы готовится отпраздновать свое тысячелетие Фото - almaty-travel.kz

Углубиться дальше в историю можно только при помощи археологических раскопок.

Грандиозную дату планируют отметить с особым размахом. Корреспондент 24 Хабар ознакомился с кино и фотодокументами, чтобы лучше узнать прошлое старейшего города. И вместе с археологами отправился на место древнего городища, чтобы прикоснуться к уникальным находкам и окунуться в многовековую историю.

Самобытный по своей архитектуре город. Удивительно уютный и утопающий в зелени больших деревьев. Кино и фотодокументы, словно машина времени переносят нас в далекое прошлое. Углубиться дальше в историю можно только при помощи археологических раскопок.

Жамиля Абдукадырова, заместитель директора архива президента: - Существуют объекты, которые мы видим визуально, мы можем их потрогать. По нашему городу таких конкретных источников нет. Мы основываемся на древних раскопках и артефактах, которые находят. Это монеты, различная утварь.

Сегодня Алматы - финансово-экономический, научно-образовательный, промышленный и культурный центр с большой историей. Раньше отсчет начинался с основания форта Верный, но археологи доказали, что первые поселения появились здесь задолго до этого, и Алматы существует уже больше 1000 лет. Он перенес разрушительное землетрясение, трижды менял название.

Это одно из мест, где ведутся археологические раскопки в Алматы. Ученые скрупулёзно поднимают культурные пласты слой за слоем и углубляются в древность, чтобы найти новые доказательства многовековой истории города. И хотя для многих жителей Алматы не столь важно, сколько лет их любимому городу, знать его подлинную историю стремятся почти все.

Главный аргумент ученых-историков в пользу тысячелетия Алматы - это монета, на которой написано «Балад Алмату». Денежный знак датируется XIII веком, а значит, уже в те времена здесь был монетный двор и своя денежная система.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи