Опубликовано: 130

Алматинскую фабрику "Рахат" собираются перенести на территорию области

Алматинскую фабрику "Рахат" собираются перенести на территорию области Фото - rakhat.kz

Основной акционер «ЛОТТЕ Рахат» — корейская Lotte Group с долей 95,57%.

Руководство кондитерской компании «ЛОТТЕ Рахат» решило перенести фабрику в Алматинскую область и подбирает для этого земельный участок площадью 20–30 га, передает kz.kursiv.media.

«ЛОТТЕ Рахат» готова вложить в строительство новой фабрики $200 млн. На эти средства компания, как ожидается, построит дополнительные мощности в расчете увеличить объемы производства. Излишки планируется направлять и на внутренний рынок, и на экспорт.

Руководство компании надеется создать около 1 тыс. рабочих мест и дать «толчок индустриальному развитию региона». Объект должен быть готов не позднее 2030 года. Сейчас у «ЛОТТЕ Рахат» работают две фабрики: в Алматы и Шымкенте. В комментарии «Курсиву» представитель компании отметил, что речь идет о переносе алматинского производства, в то время как шымкентские мощности продолжат работу в прежнем режиме.

В прошлом году на фоне дефицита сахара в Казахстане шымкентская фабрика «ЛОТТЕ Рахат» приостанавливала работу. На алматинском предприятии временно не выпускали ириски и некоторые другие виды продукции. При этом власти Алматинской области называют компанию единственной в стране, наладившей производство кондитерских изделий для людей с диабетом.

Основной акционер «ЛОТТЕ Рахат» — корейская Lotte Group с долей 95,57%. С апреля компанию возглавляет россиянин Ахмед Ахраров, сменивший в должности председателя правления – гражданина Казахстана Константина Федорца, работавшего с 2018 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи