Опубликовано: 1600

Алматинскому белому медведю подарили рыбно-овощной торт

Алматинскому белому медведю подарили рыбно-овощной торт

В Алматы сотрудники зоопарка провели День белого медведя.

27 февраля по всему миру отмечается день полярного медведя. Инициаторами проведения Дня белого медведя выступили Норвегия, Россия, Исландия, Канада и Гренландия. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. В честь праздника всех носителей медвежих имен: Михаилов, Маш, Аюханов и Айгулей пускали в зоопарк бесплатно, передает Zakon.kz

Сегодня белый медведь находится под угрозой исчезновения. В Арктике живет около 25 тысяч белых медведей. Их выживанию угрожает таяние льдов из-за изменения климата, браконьеры, загрязнение океана.  В разных странах мира полярного мишку чествуют уже около пятнадцати лет, однако в алматинском зоопарке такая акция проводится впервые.

В честь Дня белого медведя мишке преподнесли ледовый рыбно-овощной торт. Рыбы и овощи составляют ежедневный рацион питания, однако к таким тортам медведь был явно не готов. Не разобравшись как ледяной торт лучше употребить в пищу, медведь походил по вольеру и принялся с удовольствием грызть угощение.

Медведь Алькор родился в 1989 году в зоопарке Калининграда, а в 1990 году его привезли в Алматинской зоопарк. Сегодня он является одним из долгожителей зоопарка.

Праздник в алматинском зоопарке собираются сделать ежегодным.

Сегодня белый медведь занесён в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. Кроме того, белые медведей становятся частой добычей браконьеров. В интернете все чаще появляются объявления о продаже шкуры белого медведя. Одна такая шкура стоит в России 600 тысяч рублей (около 10 тысячи долларов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи