Опубликовано: 1900

Алматинский ипподром вернут государству

Алматинский ипподром вернут государству

Ипподром Алматы, расположенный в Жетысуском районе, не снесут. Жители южного мегаполиса могут быть спокойны, ипподром вернут в собственность государства. Такое решение принял Маслихат 23 июля 2015 года.

Из городского бюджета уже выделено более 4,2 миллиарда тенге для покупки 100% акций алматинского ипподрома. Планируется, что в дальнейшем координировать работу ипподрома будет социально-предпринимательская корпорация "Алматы".

Напомним, до недавнего момента ипподром находился на грани исчезновения: на его месте планировалось возвести торгово-развлекательные центры и жилые дома. Только благодаря общественности, которая, не переставая,  обивала пороги министерств и даже направила петицию Президенту Казахстана, эта проблема получила широкую огласку.

По словам президента Ассоциации Арабского коннозаводства в Казахстане Нурлана Тлевлесова, сертифицированным, пригодным для скачек высококлассных лошадей является только Алматинский ипподром.

- В силу ряда причин у нас есть единственный сертифицированный ипподром, другие ипподромы являются площадкой для испытания лошадей как национальных, так и классических видов. На Алматинском ипподроме во время Советского Союза в 80-х годах была проведена реконструкция, построена классная беговая дорожка – это "сэндвич" глубиной 1,2 метра, в котором отсыпаны все нужные элементы для не травмирующего испытания лошадей, - пояснил Тлевлесов.

По его словам, другие ипподромы, расположенные на территории Казахстана, не имеют международных сертификатов, а являются лишь площадкой для испытания животных, сообщает Today.kz.

И действительно, алматинский ипподром является  яркой достопримечательностью региона, его стадион – отличное место для досуга, помимо конных состязаний, там можно проводить различные  зрелищные мероприятия. Стоимость билетов на скачки обещают не завышать. Тотализатор на ипподроме Алматы также планируется возобновить.

Период окупаемости затрат на реконструкцию и развитие ипподрома составит, предположительно, шесть лет.

- В первые годы, естественно, по бизнес-плану будет складываться отрицательная экономика. Проект будет иметь фазу развития. У ипподрома есть разные структуры дохода: от продажи билетов, комиссия от тотализаторов, кафе, рестораны, магазины и так далее. Все это построено в финансовой модели. У нас предполагается в первый год доход на уровне 200 миллионов тенге, второй год – 500 миллионов, третий год – одного миллиарда, четвертый год – 1,9 миллиарда и мы планируем, что в дальнейшем 2-2,5 миллиарда будет рост ежегодной выручки за операционную деятельность, - сообщил Кайрат Кульбаев, председатель правления АО "НК "Социально-предпринимательская корпорация «Алматы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи