Опубликовано: 1300

Алматинские врачи не смогли помочь детям из Березовки

Алматинские врачи не смогли помочь детям из Березовки

Дети из села Березовка лечились в Алматы, но улучшений не произошло. Накануне вечером в уральском аэропорту приземлился борт с детьми. Оттуда сразу же госпитализировали троих детей. Школьников выносили на руках из самолета.

В 9 часов вечера приземлился самолет из Алматы. Но не все смогли выйти из него самостоятельно. У 11-летнего Темирлана начались судороги, когда самолет пошел на снижение, передает КТК. Пока испуганный папа Темирлана искал в аэропорту скорую, плохо стало еще двум школьникам. 

Тлек Темиргалиев, житель с. Березовка ЗКО:

- Только что двум девочкам, они в обморок упали! У него только что при посадке судороги начались. Я не думаю, что это нормально.

В начале февраля в Алматы отправили лечиться шестерых детей вместе с родителями. Сделали это для того, чтобы окончательно выяснить, отчего дети падают в обмороки, бьются в судорогах и начинают задыхаться. Как говорят родители школьников, это была их последняя надежда. Но даже врачи из Алматы не смогли понять в чем дело. 

Казбек Ирмикбаев, житель с. Березовка ЗКО:

- Вследствие чего это произошло, они не говорят. Понимаете? Вот такой-то диагноз, а мы спрашиваем, а вследствие чего? Мы не знаем. Без токсикологической экспертизы они не могут сказать. Было воздействие такое? Они и не «за», и не «против», не знают они.

По мнению сельчан, все это результат отравления сероводородом. Выбросы идут с Карачаганакского месторождения, которое находится в нескольких километрах от поселка. Токсикологическая экспертиза, которая могла бы подтвердить или опровергнуть эту версию, еще не закончена. Чиновники просят время.

Кайрат Абуов, пресс-секретарь акима ЗКО:

- Хотел бы обратить внимание представителей средств массовой информации и вообще общественности, чтобы к ситуации с Березовкой отнеслись с пониманием. Да, случай был, но никто от этого не уходит, ситуация под контролем.

От болезни страдают не только дети, но и взрослые. В акимате им рекомендуют лечиться. А тем, кто недоволен результатми лечения, советуют обращаться в надзорные органы. 

Однако, больные все продолжают поступать в больницы. Растерянные родители уже не знают, куда обратиться. Единственное, о чем они просят - это переселить их подальше от очага заражения. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи