Опубликовано: 840

Алматинские специалисты будут прогнозировать землетрясения

Алматинские специалисты будут прогнозировать землетрясения

Для этого разработана специальная программа, которая позволит минимизировать разрушительность последствий ЧС.

Сообщать о землетрясениях и других возможных разгулах стихии будут в Алматы. Об этом сегодня говорили участники заседания Президиума Национальной инженерной академии, передает корреспондент портала Caravan.kz

«XX-XI века характеризуются глобальными изменениями климата: ураганы, наводнения, сели и оползни. В 2015 году в Париже состоится всемирный саммит по вопросам климата. Возникновения подобных ситуаций имеют объективный и субъективный характер. Мы предлагаем проект обеспечения безопасности города Алматы от природных катастроф, предлагается создать целевую программу», - сказал разработчик новой программы Менлибай Мырзахметов.

Задача этих исследований, по его словам, заключается в изучении механизмов возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

«Суть данной разработки состоит в надежном и точном измерении метеорологических данных и различных физических параметров, которые составляют необходимую информацию для предсказания возможности ЧС. Снежные и селевые станции составляют необходимую информацию для предсказания схода снежной лавины. Такой прогноз будет минимизировать последствия ЧС. При прогнозе землетрясений не учитываются законы природы. И самый главный момент в этих вопросах – это спасение людей», - заключил Мырзахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи