Опубликовано: 2300

Алматинские пенсионеры не могут получить электронные проездные билеты

Алматинские пенсионеры не могут получить электронные проездные билеты

Чтобы получить льготную электронную карту, старики стоят по три часа в очередях и получают лишь талон на проездной билет.

Уже три недели в общественном транспорте Алматы действует безналичная система оплаты проезда «Онай». Вот только внедрение новой системы то и дело оборачивается скандалами. Труднее всего приходится пенсионерам, сообщает телеканал КТК.

В районных отделах соцзащиты Алматы стоят длинные очереди. Пенсионеры заявляют, чтобы получить льготную электронную карту, нужно долго стоять в очередях, выслушивать хамство и возвращаться в отдел соцзащиты не один раз.

«Получили талоны еще на той неделе и вот стоим, ждем. Сегодня мы идем фотографироваться. А потом только будем получать, когда скажут, наверное! Приходится бегать несколько раз, скажу, что три раза точно. Я считаю, что проездные для нас были бы удобными и меньше канители. Купил и езди, сколько хочешь», - говорит пенсионерка Екатерина Еценко.

Другая пенсионерка Сауле Бердонгарова жалуется, что социальную карту чиновники ей выдали буквально с боем. Но больше всего ее возмущает хамское отношение. 

«Карта должна была быть готова 14 числа. Я ее получаю сегодня с трудом, и я добилась, что моя карточка готова. Столпотворение, естественно! В тот день, когда я пришла и возмутилась, и меня, не знаю… Она сказала, что она заместитель, и грубо со мной разговаривали», - отметила Бердонгарова.

В транспортном холдинге Алматы длинные очереди и нехватку грамотных специалистов не отрицают. Только по их версии, пенсионеры якобы тоже виноваты.   

«У нас в районах пенсионеров разное количество! И в некоторых районах, да, есть очереди. И как мы с этим справляемся? Да, мы увеличиваем количество операторов. И вот с пятого числа мы начали выдавать карты, они выдаются два раза в неделю, то есть пенсионеры могут приходить и заполнять заявки ежедневно, а карты мы выдаем только в среду и пятницу», - говорит работник ТОО «Транспортный холдинг Алматы» Рифат Абдураманов.

К слову, транспортники уже выдали свыше 50 тысяч электронных карт. Но использовать их по назначению пока можно не везде. В городе оборудовано всего около 200 автобусов. Причем, большинство аппаратов почему-то заблокировано. 

Напомним, сами карты электронного билетирования можно пополнить в терминалах Qiwi.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи