Опубликовано: 1400

Алматинка получила год ограничения свободы за ложное признание в изнасиловании

Алматинка получила год ограничения свободы за ложное признание в изнасиловании

Алматинка получила год ограничения свободы за ложное признание в изнасиловании

22-летняя алматинка с целью скрыть от родных факт драки со своей знакомой, обратилась в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом об изнасиловании, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда Алматинской области.

Судом установлено, что подсудимая, находясь на дне рождении знакомой, в результате употребления спиртных напитков и словесной ссоры, подралась с одной из приглашенных девушек, в результате которой получила телесные повреждения «легкой» степени. По возвращению домой с целью скрыть данное происшествие, подсудимая обманула родных, затем работников больницы, оказывавшим ей медицинскую помощь и сотрудников полиции сообщив, что водитель попутной автомашины, подвозивший ее напал и изнасиловал девушку.

Подсудимая, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, письменно обратилась с заявлением об якобы изнасиловании, при этом осознавала, что ее действия повлекут за собой последствия в виде серьезного препятствия для деятельности правоохранительных органов, направленных на проведение досудебного расследования.

В ходе предварительного следствия при допросе свидетелей – очевидцев драки, подсудимая была вынуждена признаться в своем противоправном поступке.

Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 419 части 2 УК РК, и ей назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи