Опубликовано: 710

Алматинка обнародовала свою версию происхождения "сонной" болезни

Алматинка обнародовала свою версию происхождения "сонной" болезни

Свою теорию она описала в письме акиму Акмолинской области Сергею Кулагину.

Второй год казахстанские ученые бьются над разгадкой тайны "сонной"  болезни, которая косит жителей села Калачи в Акмолинской области. Меж тем алматинка Татьяна Кретова обнародовала свою версию происхождения этого недуга, пишет "Экспресс-К".

– Первый случай "сонной" болезни был зафиксирован в 2013 году, но об этом недуге писали еще в 2011 году, – говорит 28-летняя Татьяна Кретова. – Тогда врачи связали случаи "сонной" болезни с отравлением некачественным алкоголем. Я выяснила, что вспышки этого недуга приходятся на новогодние праздники, Наурыз, Первомай, 9 мая,

1 сентября и День пожилых людей. По ее мнению, это вовсе не совпадение:– Почему-то именно 1 сентября после торжественной линейки заснули именно ученики, на День пожилых людей – три пенсионерки. Возможно, "сонная" болезнь вызвана нервным возбуждением и эмоциональными перепадами в связи с проведением массовых мероприятий.

Свою теорию Татьяна описала в письме акиму Акмолинской области Сергею Кулагину. Глава региона поблагодарил алматинку за участие и сообщил, что не все так просто. К сожалению, причины "сонной" болезни пока не установлены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи