Алматинец жалеет, что сразу не остался в США - Караван
  • $ 505.71
  • 591.43
-4 °C
Алматы
2026 Год
23 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинец жалеет, что сразу не остался в США

Алматинец жалеет, что сразу не остался в США

Парень из Алматы опубликовал на своей странице в Facebook пост, который вызвал целый шквал комментариев и обсуждений среди пользователей.

  • 28 Июня 2016
  • 2744
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Молодой человек по имени Тимур (ник Temir Khan) учился в КазГУ на факультете международных отношений. Начиная с 18 лет он ездил в США по разным программам. Но вернулся в Казахстан, так как "упорно верил в то, что нужно работать во благо Родины и невзирая на невысокие зарплаты". Однако столкнувшись, по его словам, с "казахским менеджментом", несправедливостью, кумовством, отсутствием карьерной лестницы, уволился и уехал в Нью-Йорк.

В своем письме Тимур признался, что единственное, о чем он жалеет, это то, что "не сразу осознал, что нужно остаться в США и строить свое будущее". "Нужно было думать о себе и оставаться строить жизнь в США уже тогда, в первый раз, в 18 лет попав в Нью-Йорк", — сожалеет он.

При этом, по мнению Тимура, в Казахстане "90 процентов людей думают не о будущем страны, а только о себе".

"Жаль эти годы, бессмысленно потраченные и проплаченные деньгами моих родителей в стенах КазГУ и время, потраченное впустую в стенах госучреждения", — рассуждает парень. 

В конце поста молодой человек советует читателям, что нужно жить "там, где вы сможете построить себе безбедную жизнь". "Никому вы не нужны, кроме своих родителей", — пишет Тимур

Публикация вызвала живой отклик пользователей. За неделю пост набрал свыше тысячи комментариев и огромное количество перепостов. Многие не поддержали автора, называя его "слабохарактерным" и даже "предателем", а также упрекая в отсутствии патриотизма.

"Я сама мать троих мальчиков и не хотела бы что мои дети жили там, среди чужих. Они его купили красивой жизнь. И он продался. Очень печально, что у нас такие слабые мужчины, которые боятся трудностей и зарплаты в 65 тысяч тенге. Все начинают с малого. С неба не чего не падает",  — написала одна из пользовательниц.

Но немало пользователей выразили поддержку. "Прочла пост, и какой ужас меня охватил, какие же злые люди, и это те, кто любит свою Родину Казахстан, с такими мы никуда не двинемся еще лет 500! Уехал парень за границу, это его выбор, в принципе он все написал правильно!", — возмущается читательница. 

"Согласна на все 100 процентов…. Везде есть свои + и -, но в США, если ты выучился то у тебя будет хорошо оплачиваемая работа, действительно хорошая медстраховка, ты будешь нормально жить, а не выживать. У тебя будет нормальная старость", — уверена другая. 

Отметим, что в 2014 году Тимур был героем видеосюжета о казахах в США. В интервью, опубликованном в YouTube, он делится своим опытом и впечатлениями об этой стране, а также отмечает плюсы американской жизни: "все улыбаются", "ритм города", "разнообразие культур", "широкие возможности", "отношение людей к законам". 

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС